Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
Политика15 сентября 2011 22:00

51 избирательный участок в Ульяновске оснастят электронными комплексами

Кого будут выбирать ульяновцы 4 декабря.
Источник:kp.ru

29 августа президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о назначении выборов в Госдуму нового, шестого созыва. Эти выборы пройдут 4 декабря 2011 года. Документ был опубликован в федеральном СМИ, и с этого момента начинается избирательная кампания.

- Если говорить об особенностях этой избирательной кампании, то она характеризуется тем, что снизился допустимый процентный порог допуска политических партий к распределению депутатских мандатов, - пояснил председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко. – Если на прошлых выборах политические партии, которые набирали семь и более процентов, получали депутатские мандаты, то сейчас те партии, которые получат от пяти до шести процентов, смогут рассчитывать на один депутатский мандат. Тем же, кто наберет от шести до семи процентов голосов избирателей, достанется два мандата. Остальные мандаты будут распределяться между списками кандидатов, получивших семь и более процентов, пропорционально числу голосов избирателей, отданных за ту или иную партию. Напомним, что только одна партия прошла так называемую процедуру праймериз (предварительного голосования – Ред.).

Если говорить об особенностях агитационного периода, то никаких изменений в этом году не предусмотрено. Агитация в СМИ начнется за 28 дней до дня голосования, а именно 5 ноября, и закончится в 00 часов 2 декабря в «день тишины».

Кроме выборов в депутаты Государственной Думы, 4 декабря часть избирателей Ульяновской области смогут принять участие в дополнительных выборах: депутата Законодательного Собрания региона по Цильнинскому избирательному округу (в его состав входит три муниципальных образования: Новоульяновск, Цильнинский и Ульяновские районы). В Димитровграде некомплект депутатов в Городской Думе, и здесь также планируются допвыборы. Кроме этого, будут избраны два депутата в местный представительный орган власти в Чердаклинском районе и один – в Ульяновском.

Юрий Иванович отметил, что чем выше будет явка избирателей в регионе, тем на большее число мандатов в Госдуме он сможет рассчитывать.

Отдельно стоит сказать, что по инициативе ЦИК началось техническое перевооружение избиркома. Уже в этом году 4 декабря на территории Ульяновской области предполагается использование 51 КОИБа – комплекса обработки избирательного бюллетеня. Если раньше избиратель получал бюллетень для голосования, заполнял его в кабинке для тайного голосования и опускал его в специальный ящик, то сейчас на участках, где установят КОИБы, заполненный бюллетень будет накладываться на сканирующее устройство, которое будет считывать данные и заносить их в память и «проталкивать» бумажный документ в накопитель. Таким образом хотят исключить человеческий фактор при подсчете бюллетеней и ускорить процесс их обработки. Но «на всякий пожарный» предусмотрена процедура и ручного пересчета. Ведь машина может сработать со сбоем. Проверку устроят нескольким КОИБам. Какие участки ожидает ревизия, определят в процессе жеребьевки. Все машины хотят установить в Ульяновске.