+11°
Спорт16 сентября 2011 14:36

МОЗГОВой штурм

Блестящая игра Тимофея Мозгова помогла сборной России обыграть сербов - 77:67 и пробиться в финал чемпионата Европы

Сборная России под руководством Дэвида Блатта пробилась в полуфинал чемпионата Европы по баскетболу. До одной из двух олимпийских путевок на Игры в Лондон?2012 рукой подать. Для этого надо выигрывать следующий матч против Франции и попасть в финал Евробаскета.

Четвертьфинального поединка против Сербии болельщики ждали с тревогой. С одной стороны наши гулливеры в каждом матче умудрялись напихать соперникам полную корзину мячей и стали единственной командой на турнире, которая не потерпела ни одного поражения. С другой стороны, в плей? офф любая ошибка может стать фатальной, и тогда уже никто не вспомнит о блестящей победной серии из восьми матчей. Тем более нашему рулевому Дэвиду Блатту предстояло выиграть интеллектуальную дуэль у главного тренера сербов Душана Ивковича, который за долгие годы работы в московском ЦСКА успел до последнего винтика разобраться в устройстве загадочной души русского игрока.

Однако Блатт нашел способ преодолеть знаменитую стену Ивковича производства сборной Сербии. Главным нашим оружием оказался прессинг. Братушки никак не могли выбраться из российских тисков, и первую половину игры наши парни доминировали на площадке. Главными поставщиками очков в этот момент стали центровой Тимофей Мозгов и Виктор Хряпа. Их усилиями мы временами отрывались от сербов на 10 и более очков. Когда очередной трехочковый бросок Хряпы попал точно в цель, а на табло зажегся счет 29:17 в нашу пользу, показалось, что дело сделано.

Однако после большого перерыва югославы нашли противоядие и сумели прикрыть наших снайперов. Нити игры взяли в свои руки сербские звезды московского ЦСКА - атакующий защитник Милош Теодосич и центровой Ненад Крстич. От преимущества нашей сборной не осталось и следа - 39:38 уже в начале третьей четверти.

К счастью, разыгрался Кириленко, набравший во второй половине 12 очков, и Андрей Воронцевич, выскочивший со скамейки запасных как черт из табакерки (на его лицевом счету - 11 очков).

Россиян спасла глубина скамейки: сербские дублеры в отличие от наших усилить игру команды не смогли.

Полуфинальный матч Россия - Франция завершился вчера поздно вечером. На момент подписания номера его результат еще не был известен.