
Озера - одна из величайших гордостей Шотландии. Они не только овеяны массой легенд и преданий, но и на самом деле отличаются удивительной красотой природы и чистейшей водой. А из камней, которые здесь можно собрать, местные умельцы делают всевозможные украшения – шотландские подвески, браслеты, серьги.
А местные туркомпани предлагают массу туров по шотландским озерам. Среди самых популярных – Лох (что в переводе с шотландского означает «озеро») Ломонд. Открытки с красотами Лох-Ломонд можно увидеть на каждом углу в Эдинбурге или Глазго. Но гораздо интереснее увидеть эту красоту, что называется, вживую. Благо, это совсем несложно, если уж вы попали в Шотландию.
Первый путь – купить экскурсию в Эдинбурге или Глазго. Обойдется это приблизительно в 30 фунтов или около полутора тысяч рублей на наши деньги. Вам обеспечен целый день, насыщенный запоминающимися событиями, включая посещение замка Stirling. Скажем, если вы будете путешествовать из Эдинбурга, то экскурсия займет около девяти часов. Отправление – в 9.15 от Эдинбургского замка, назад микроавтобус с туристами возвращается в седьмом часу вечера. Во время поездки запланирован ланч. Экскурсии предлагаются раза три в неделю.

Впрочем, добраться до Лох-Ломонд можно и самостоятельно. Это озеро расположено по российским меркам неподалеку от Глазго – всего в 40 минутах на поезде или в получасе на автомобиле.
Я отдала предпочтение самостоятельному путешествию. Дорога в оба конца на комфортной «электричке» обошлась всего в 5, 5 фунтов. Поезд приходит прямо в деревушку Лусс, где живут местные богачи.
Это уютная «деревенька» расположена прямо на берегу Лох-Ломонд. Цены на недвижимость здесь примерно в 1,5 раза выше, чем в Глазго. И причина одна – месторасположение. С одной стороны не так далеко от одного из крупнейших городов Великобритании, с другой – ты живешь среди небывалых красот национального парка.

На озеро мы попали в выходной день и в прекрасную погоду. Так что на берегах было полно семей с детьми и собаками. Все наслаждались солнцем, которого так не хватает в Шотландии, многие даже облачились в плавки и купальники и окунались в воду.
Но все-таки Лох-Ломонд больше подходит для водных прогулок на катере, чем для купания. В хорошую погоду озеро вблизи деревушки буквально запружено частными яхтами и катерами. Час прогулки для туристов обойдется в 7,5 фунтов (примерно 350 рублей), для детей до 12 лет – 4,5 фунта (около 200 рублей). В принципе, цены весьма приемлемые.
Свою прогулку по Лох-Ломонд мы завершили в небольшом кафе, где готовят недорогую, отличную и свежую «еду на вынос». Блюдо, которое мы взяли - «чипс энд фиш» - на мой взгляд, хороший пример того, как шотландцы любят покушать. Простое, но очень вкусное и сытное. Одной порции жареной картошки и свежевыловленной рыбы вполне хватило бы на двоих. Но эта еда как будто специально была рассчитана на утомленных и очень голодных путников с Лох Ломонд. Кстати, чуть позже мы попробовали то же самое блюдо в одном из кафе Глазго. И ему было далеко от того «чипс-энд-фиш», какое приготивили на Лох-Ломонд.
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Это озеро вдохновило знаменитого английского поэта Роберта Бернса на многие его произведения, его он упоминает в письмах друзьям как место прекрасного времяпровождения.
А самая популярная песня о Лох-Ломонд была сложена неизвестным поэтом еще в 1841 году. «Милые берега Лох-Ломонд» до сих пор исполняют многие актеры и певцы по всему свету:
Oh, ye'll tak' the high road, and I'll tak' the low road,
And I'll be in Scotland afore ye;
But me and my true love will never meet again
On the bonnie, bonnie banks o' Loch Lomond.
Одна из легенд гласит, что песню эту сочинил шотландский солдат, умирающий в плену врага. В письме родным он якобы нарисовал свой дом и написал слова этой песни, в которой содержится отсыл к старинному кельтскому поверью о том, что если кто-то погиб вдали от дома, то добрые феи обеспечат путь души умершего домой.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:
"Озеро Лох-Ломонд в Шотландии"