Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество13 сентября 2011 12:03

Почти у сотни выпускников оренбургского летнего училища отозвали дипломы

Прокуратура выяснила, что курсанты не налетали и половины положенных по учебной программе часов
Источник:kp.ru

В бугурусланское летное училище, одно из старейших в России, проверка транспортной прокуратуры нагрянула еще летом. Хотя скандальные результаты всплыли только сейчас, после авиакатастрофы под Ярославлем. Выяснилось, что выпускники училища, в котором готовят пилотов на самолеты «АН-2», «М-101Т» и «Як-40», вместо положенных по учебной программе 150 часов налета ребята провели в небе лишь половину этого времени. В училище говорят, что с удовольствием дали бы отлетать курсантам положенные часы, но - нет денег, авиатопливо дорогое, 30 тысяч рублей за тонну. Сегодня бугурусланская «летка» является филиалом Санкт-Петербургского госуниверситета гражданской авиации (СПбГУГА) и финансово полностью зависит от него.

- Финансирование было существенно урезано, - на условиях анонимности рассказал нам один из преподавателей училища. - В прошлом году вместо необходимых 450 миллионов получили от Росавиации лишь 150. У училища просто нет средств для полноценной подготовки молодых летчиков!

Прокурорская проверка выяснила, что 78 выпущенных училищем пилотов вообще не имели права получать диплом - летной практики у них было слишком мало, учебное заведение банально выпустила во взрослую летную жизнь «полуфабрикат»! Под нож пошли дипломы курсантов, выпущенных в прошлом и нынешнем годах. Слава богу, многие получить дипломы на руки так и не успели - хоть они уже и были подписаны в СпбГУГА.

Предписанием транспортной прокуратуры училище имеет право выдать дипломы только после того, как «полуфабрикаты» долетают положенные часы. Все материалы скандального дела переданы в Генпрокуратуру РФ.В транспортной прокуратуре и в Бугурусланском училище.

- Летное училище было передано университету только в 2010 году и говорить о том, что было до нас, мы не можем, - открещивается проректор СпбГУГА Яков Далингер.

Кстати, проблемы с прокуратурой у бугурусланской «летки» были и три года назад. Тогда проверяющие выявили несколько нарушений. Например, из стоящих на балансе училища 77 учебных Ан-2, к полетам были пригодны только 10 самолетов, а курсанты (как и сейчас!) за время обучение летали вполовину меньше, чем нужно. Было выписано предписание. Но почему никто не проконтролировал, чтобы училище исправило свои ошибки - вот в чем вопрос.