Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика13 сентября 2011 8:00

Трудоспособное население России уменьшится на 10 миллионов за 15 лет

По данным секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, страна вступает в самый сложный с точки зрения демографии период
Источник:kp.ru

Секретарь совета безопасности России Николай Патрушев выступил с пессимистичной новостью: численность трудоспособного населения России до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек.

Сказывается демографическая яма 90-х, когда граждане новой России боялись рожать детей из-за нестабильной ситуации в стране.

- При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны, - предупредил Патрушев, выступая во вторник в Южно-Сахалинске на выездном совещании в Дальневосточном федеральном округе.

- Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого «среднего класса», способных решать задачи модернизации. В частности, стане требуются инженеры и высококвалифицированные кадры по рабочим специальностям. На данные профессии приходится две трети вакансий, зарегистрированных государственной службой занятости.

По словам Патрушева, президент Дмитрий Медведев поручил разработать концепцию государственной миграционной политики. Ее проект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний совбеза.

- Для дальнего востока России, не преодолевшего тенденцию оттока населения, эта проблема стоит еще острее, - рассказал Патрушев. - Даже при наличии безработицы, потребность предприятий федерального округа в работниках полностью не обеспечивается. Дефицит высококвалифицированных кадров особенно чувствителен при реализации крупных инфраструктурных проектов в нефтегазовом секторе экономики, в машиностроении и на транспорте.

При этом секретарь совбеза отметил, что необходимо «реализовывать меры по эффективному противодействию незаконной миграции, чтобы работодатели ориентировались не на дешевую рабочую силу, а на подготовку кадров с опорой на российские трудовые ресурсы».