
Российский экономический рост в 2011 году составит 4,3% ВВП, а в 2012 г – 4,1%. Такой прогноз обнародовал директор Международного валютного фонда от России Алексей Можин. По его словам, это уточненный прогноз, обсуждавшийся на заседании совета директоров МВФ. Инфляция, рассчитываемая в Фонде по собственной методике должна по итогам 2011 года достичь 7,5%.
В целом дискуссия на заседании была посвящена итогам очередного годового обзора российской экономики. Обсуждение экономической ситуации в России по словам источников прошло гладко, а подготовленный к заседанию экспертный доклад не вызвал вопросов и возражений. В целом, как отмечается в документе, в России идет восстановление после кризиса, но рост сравнительно скромен, а инфляция – высока.
Алексей Можин отметил, что «в отличие от большинства развитых стран у России в краткосрочном плане все в порядке: рост экономики возобновился, уровень долга остается низким, бюджет практически сбалансирован, инфляция снижается».
По его словам, основные вызовы ожидают нас в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Существует три главные проблемы. Это демографическая ситуация, ресурсная зависимость и деловой климат. Именно вокруг этих вопросов и шла дискуссия на заседании.
Новые прогнозы МВФ для России по темпам роста чуть лучше последних российских оценок, а по инфляции – чуть хуже. Минэкономразвития России в конце августа прогнозировало на 2011 год экономический рост на 4,1% и инфляцию в пределах 6,5 - 7%, отмечает ИТАР-ТАСС.