Премия Рунета-2020
Омск
+9°
Boom metrics
Общество12 сентября 2011 10:20

Омских врачей судят за смерть роженицы

По версии следствия, медики перелили молодой девушке не ту группу крови [видео]
Авторы (2):
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН

26-летняя Алтынай Алибаева вместе с мужем мечтала о первенце. Через несколько месяцев после свадьбы женщина забеременела. В конце июля прошлого года Алтынай отвезли в роддом областной клинической больницы. Родить она должна была 2 августа, однако схватки начались на два дня позже. Омичка звонила матери и жаловалась на боль. А 6 августа ей стало совсем плохо. Тогда Алтынай согласилась на кесарево сечение. Она подписала бумагу, что разрешает провести операцию.

Через три дня пациентке сделали кесарево сечение. На свет появилась здоровая девочка. Но у роженицы началось кровотечение. Ей нужно было переливать кровь. Однако эта процедура закончилась плачевно. Как считает следствие, акушер-гинеколог и анестезиолог-реаниматолог вместо первой группы стали переливать третью. Из-за этого и начались осложнения.

По словам матери Багдат Матеновой, дочь говорила врачам, что у нее первая группа крови, но они и слушать не хотели. Почти месяц молодая мама пролежала в реанимации. Ей становилось все хуже и хуже. Сначала у женщины отказали почки, потом начался отек головного мозга. 6 сентября 2010 года Алтынай умерла (подробнее читайте «В Омске врача-акушера подозревают в смерти роженицы »).

Валентин Саутенко считает, что при переливании крови он столкнулся с необычным медицинским явлением

Валентин Саутенко считает, что при переливании крови он столкнулся с необычным медицинским явлением

Фото: Святослав ГОСТЮХИН

Матери Алтынай до сих пор непонятно, почему врачи не послушали ее и внимательно не посмотрели медицинскую карту, в которой указано, что у дочери первая группа крови, а не третья.

Расследование продолжалось почти год. А недавно в Первомайском районном суде началось судебное разбирательство по уголовному делу. По версии следствия, была допущена врачебная ошибка.

- Согласно заключению комиссионных судебно-медицинских исследований, пере-ливание другой группы крови повлекло развитие острого иммунного внутрисосудистого гемолиза, что привело к смерти пациетки, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Когда прокурор зачитывала обвинительное заключение, врачи Сергей Осипов и Григорий Доронин потупленным взглядом смотрели в пол. Показалось, они совсем не сочувствуют родным и близким молодой мамы, которая скончалась, родив прекрасную дочь. Медики старались спрятать свои лица от фото- и телекамер.

Мама девушки Багдат Матенова

Мама девушки Багдат Матенова

Фото: Святослав ГОСТЮХИН

- Признаете ли вы себя виновным? - спросил судья гинеколога Сергея Осипова.

- Я признаю себя частично виновным в том, какую переливал кровь. Но все свои остальные обязанности выполнял надлежащим образом.

Медик не исключает, что он со своим коллегой имел дело с так называемой химерой.

- Есть такое явление в медицине, когда у пациента одновременно могут быть разные группы крови. У женщины действительно определилась третья положительная группа! - уверял судью врач.

А вот Григорий Доронин виновным себя не признает. Говорит, что все сделал правильно при переливании.

- Никаких недоработок мною допущено не было, - уверенно заявил на суде медик.

Рядом с врачами, которые сейчас находятся под подпиской о невыезде, на скамье сидела мама погибшей Багдат Матенова. У женщины то и дело на глазах выступали слезы. Она тяжело переживает утрату.

Вадим Шикунов не признает себя виновным

Вадим Шикунов не признает себя виновным

Фото: Святослав ГОСТЮХИН

- Когда дочь положили в больницу, я сказала ей, что это хорошее медучреждение и волноваться не стоит, - тихо рассказывала на заседании омичка. - Но потом, когда Алтынай позвонила и сказала, что ей будут переливать третью группу крови, я сразу почувствовала неладное. Тут же поехала в больницу, но меня не пустили к дочке. Врачи ей говорили: «Лежи, мы сами все знаем и без тебя». Моя девочка всегда была здоровой и крепкой, никогда в больнице вообще не лежала, а тут такое…

Врачам предъявлено обвинение по уголовной статье «Причинение смерти по неосторожности». Если вину медиков докажут - им грозит до трех лет лишения свободы. Родившуюся девочку назвали Аделя. Сейчас малышку воспитывает ее отец.

Имена и фамилии медработников изменены.