Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
Звезды8 сентября 2011 16:13

Влюбленный муж подарил беременной супруге обнаженный портрет

В Самаре открылась выставка в стиле «ню» [видео+фотогалерея]
Источник:kp.ru

В хмурый дождливый вечер 7 сентября в галерее "Вавилон" самарцы грелись под звуки джазового квартета. С бокалами элитного вина в руках посетители вглядывались в десятки обнаженных женских фигур, укутанные в цветы и прикрытые крыльями бабочек и стрекоз. Автор - петербурженка Марина Подгаевская

- Что это за техника такая? – впечатлилась пожилая эстетка. – Полотна как будто сияют изнутри!

- Это техника старинной классической живописи, - объяснила художница. – Суть в том, что каждый слой краски тщательно просушивается перед тем, как наносится следующий. Если снизу появляется слой золотой краски, то она просвечивает сквозь верхние, более легкие и прозрачные.

На вернисаже звучал "живой" джаз

На вернисаже звучал "живой" джаз

Фото: Елизавета СУХОВА

Стиль «ню» художница считает своим коньком и вечной темой. И пишет серию за серией уже много лет. Не секрет, что обнаженное женское тело всегда ценилось у коллекционеров и любителей искусства.

- Мастера-мужчины порой делают очень талантливые, но вызывающие вещи, - призналась Марина, - Мне больше нравится деликатное изображение, эстетические, хрупкие и тонкие вещи.

Художница призналась, что ее картины охотно покупают и мужчины, и женщины. Но почему-то по одиночке. Если приходит пара, один из супругов, чаще женщина, начинает капризничать.

Свой жанр художница определяет как деликатное ню

Свой жанр художница определяет как деликатное ню

Фото: Елизавета СУХОВА

- Бывает, что женщина комплексует, наверное, думает, что в ее фигуре что-то не так и начинает отговаривать кавалера от покупки, - рассказывает Марина. – Но был случай, когда в мастерскую пришла молодая пара, парень предложил мне свою симпатичную жену в качестве натурщицы. Я нарисовала ее обнаженной, прикрыла цветком орхидеи, он купил полотно и подарил ей. Только через несколько месяцев я догадалась, к чему был приурочен этот подарок. Когда парочка пришла еще раз ко мне на выставку, моя натурщица была уже глубоко беременна.

СПРАВКА «КП»

Марина Подгаевская закончила ЛХУ им. Серова и школу-студию по старинной технике живописи. Автор более 600 полотен. Многие из них находятся в частных коллекциях США, стран Западной Европы и России.

Творческое вдохновение Марина Подгаевская ищет в путешествиях и творениях мастеров прошлого

Творческое вдохновение Марина Подгаевская ищет в путешествиях и творениях мастеров прошлого

Фото: Елизавета СУХОВА

НЕ ПРОПУСТИ!

Где: Галерея «Вавилон», ул. Ульяновская,18, 5 этаж

Когда: с 7 по 30 сентября

Сколько стоит: вход свободный