Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика6 сентября 2011 22:00

К новой сессии в Госдуму завезли часы по 100 тысяч рублей

Депутаты вернулись с летних каникул и готовы к битве за голоса избирателей на предстоящих выборах

Вчера депутаты Госдумы впервые после летних каникул съехались на работу - в Москву, на Охотный Ряд, на свою последнюю перед декабрьскими выборами сессию.

К сожалению, большая часть народных избранников, даже спустя три с половиной года после своего избрания, так и остались неузнаваемыми для журналистов. Что уж говорить о народе. Мужчины в одинаковых костюмах с депутатскими значками, загорелые и не очень, тянулись в зал заседаний…

Но вот прошла хмурая Любовь Слиска - в летних праймериз партии власти она не участвовала и в следующую Думу, как успела сама заявить, не собирается.

Вот с достоинством прошествовал вечно молодой Иосиф Кобзон.

- Жириновский, - поморщился Кобзон, проходя мимо пламенного, как всегда облепленного журналистами, вождя ЛДПР.

Владимир Вольфович хвастался и даже, кажется, злорадствовал:- Еще два года назад мы предлагали снять Дудку. А теперь что? Ну получит он лет 10 - 15. А где деньги?!

Не мог не посетовать Жириновский на то, что остался без часов. Напомним, глава ЛДПР подарил их лидеру «Правого дела» Михаилу Прохорову в минувшее воскресенье на съемках теледебатов.

- Все у меня отобрали! Часы за 2 тысячи рублей - и те! - ловко уколол Жириновский миллиардера Прохорова. Хотя, помнится, на теледебатах он уверял, что часики стоят 3 тысячи. Видимо, когда они были на руке неподражаемого ВВЖ, они ценились выше...

- Теперь бесплатные госдумовские ношу. - Вольфович наглядно продемонстрировал позолоченные часы с символикой Госдумы.

Как будто специально для Жириновского вчера в думском магазине случился завоз новой партии часов Platinor.

...а народный избранник Антон Беляков задумчиво подсчитывал купюры - кажется,  от думских отпускных еще немало осталось

...а народный избранник Антон Беляков задумчиво подсчитывал купюры - кажется, от думских отпускных еще немало осталось

Модели из золота - по 101 тысяче 200 рублей. Есть часики и «попроще» - за 51 тысячу.

А вот вице-спикер Олег Морозов был традиционно серьезен. По его словам, в осеннюю сессию предстоит рассмотреть 479 законопроектов. Впрочем, только 84 из них обозначены фракцией «Единой России» как приоритетные - потому что они внесены правительством или президентом.

- Несмотря на то что это самая короткая сессия, мы планируем напряженно работать, - энергично пообещал Морозов.

Самый главный, по его словам, законопроект - о бюджете России на ближайшие 3 года.

- Это бюджет расставания с кризисом, бюджет низкой инфляции, - расхваливал вице-спикер.

Борис Грызлов проявил удивительное единомыслие со своим замом и, открывая сессию, призвал коллег «использовать время разумно». Каждое заседание, по его словам, «должно иметь практический эффект».

Это невозможно, тут же поспорил со спикером Госдумы экс-спикер Совета Федерации, а ныне глава думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

- Неужели вам не кажется, что все мы матросы потешной флотилии: и вроде бы кораблики, да только все по кругу, и вроде бы вода есть, но это маленький прудик, а не океан. И даже ветер не настоящий - который, похоже, возникает только от того, что кто-то сильно надувает щеки, - горячился Миронов.

В зале его сонно слушал 421 народный избранник из 450 - часть парламентариев укатили в Италию и Францию под последними лучами летнего солнышка делиться опытом с комиссией Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Те же, кому не посчастливилось начать новую сессию с такой приятной поездки, дисциплинированно послушали (а некоторые и спели) Государственный гимн и принялись, как и призывал Морозов, напряженно работать. «Не размениваясь на популистские инициативы», как призвал спикер Грызлов. Во что, впрочем, поверить сложно: уже меньше чем через 3 месяца (4 декабря) в стране состоятся выборы в Думу нового, VI созыва. И парламентскую трибуну депутаты наверняка постараются использовать по полной - для жарких обличений и обещаний - ради того, чтобы занять свои пригретые кресла еще раз.