Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика6 сентября 2011 12:48

Япония решилась на мировую с Россией?

Новый премьер Страны восходящего солнца заявил российскому президенту, что готов покончить с территориальным спором за Курильские острова

6 сентября Дмитрий Медведев впервые переговорил по телефону с новым премьером Японии Йосихико Нодой, которого японский парламент утвердил в должности 30 августа. Разговор состоялся по инициативе японской стороны. Медведев поздравил Ноду с новой должностью. По официальному сообщению Кремля, президент и премьер договорились «поддерживать конструктивный диалог на высшем уровне и развивать двусторонние отношения в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технологической и гуманитарной областях в дружеском, добрососедском ключе».

Получив пост премьера, Йосихико Ноду тут же заявил, что будет стремиться наладить максимально хорошие отношения с соседними странами, в том числе и с Россией.

- Я сделаю все, что смогу для развития хороших отношений с нашими соседями, в том числе с Южной Кореей и Россией, - сказал Ноду.

В подтверждение этого японское агентство Киодо сообщило, что Йосихико Нода в разговоре Дмитрием Медведевым выразил готовность решить территориальный спор и заключить мирный договор с Россией. Сообщение явно тянуло на сенсацию.

- Это был первый разговор-знакомство и, конечно, ничего конкретного в нем не обсуждалось, - разубедил «КП» источник в Кремле.

Поставить точку в территориальном споре с Россией по сути обещает чуть ли не каждый новый японский премьер. Но воз и ныне там. Напомним, что Япония претендует на четыре острова южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В Кремле в ответ на это неустанно напоминают, что южные Курилы по итогам Второй мировой войны вошли в состав СССР.

- Позиция России по территориальному вопросу с Японией неизменна. Хорошо известна нам и японская позиция. Если Япония согласна ее менять, то Россия готова к переговорам, - заверил наш источник в Кремле.