Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Происшествия6 сентября 2011 11:49

В центре Донецка девушку, присевшую на лавочку, убило током

Виной всему отсутствие заземления

В Донецке следователи пытаются установить виновных в произошедшей трагедии: прямо в центре города, на лавочке, скончалась молодая девушка. В тот злополучный вечер, 30 августа, 19-летняя Светлана Кириенко, которая приехала в Донецк из Гуково, чтобы стать продавцом - она поступила в местное училище, гуляла со знакомым. Самое сердце города, которое в народе еще называют «Бродвеем» - красивая аллея, рядом фонтан, кирпичное ограждение благородного цвета и фонари. Некоторое время ребята просто разговаривали, сидя на лавочке. Затем парень встал напротив Светланы, а девушка в какой-то момент облокотилась на спинку.

- Ей резко стало плохо, - говорит заместитель прокурора Михаил Малиненко. - Молодой человек, а также двое прохожих попытались помочь девушке, в этот момент их ударило током. Когда приехали медики, то было уже поздно. Девушка скончалась. На следующий день в городе поднялась шумиха - на месте Светланы мог оказаться каждый, а сама аллея явно представляет угрозу. Многие вспомнили случай полуторагодичной давности, когда на этой же дорожке, правда, на другой лавочке ударило током пятилетнего мальчика. Ребенок выжил, а родители смогли получить через суд компенсацию - более 80 тысяч рублей.

- Что произошло, мне даже трудно сказать, - признался «Комсомолке» Александр Николаев, заместитель мэра Донецка. - После первого случая здесь было полностью отремонтировано электроснабжение, выполнили контур повторного заземления. Сама аллея находится в ведении управления ЖКХ, а за обслуживание сетей ответственны энергетики.

На аллеи фонари установлены прямо в невысокий забор, а вглубине вмонтированы лавочки (справа видна одна из них.)

На аллеи фонари установлены прямо в невысокий забор, а вглубине вмонтированы лавочки (справа видна одна из них.)

Следствие уже назвало предварительные причины гибели 19-летней Светланы. Это безалаберность сотрудников местного отдела благоустройства и филиала ОАО «Донэнерго» «Каменские межрайонные электрические сети». Именно они отвечают за подключение электроприборов к сети напряжения аллеи. Как рассказал Валерий Чекрышев и. о. старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета по РО, во время осмотра электропроводки специалисты нашли много грубых нарушений, в том числе отсутствие заземления.