
- Правильно Патриарх давеча здесь вещал о решении церкви идти в школы и светскую жизнь (подробнее ) – совсем народ распустился! – переговаривается семейная пара из Иркутска на субботней литургии в Знаменском соборе.
- А слышали, что партия олигарха Прохорова наоборот требует покончить с «клерикализацией» общества и вовсе изолировать РПЦ от населения? – любопытствую у молодой четы.
- Изолировать надо их самих, - отрезают те.
- Да, мы построили и восстановили храмы, воспитали уже целое поколение молодого духовенства. Вера православная сегодня занимает совсем другое место в жизни нашего народа. Но для того, чтобы спасти людей от власти греха, безумия порока, страшных дьявольских искушений и соблазнов, нам нужно мобилизовывать все свои силы, - как будто слышит нас Святейший. – Делать близким к понимаю людей слово Божье, чтобы оно ожило в сознании людей, перестало быть только книгой в драгоценном окладе, которая выносится на середину храма для чтения, чтобы она из некоего произведения искусства стала настольной книгой каждого человека, чтобы с Евангелия начинался день и чтобы этот день завершался молитвой, воспоминанием о всем, что произошло и искренним раскаянием пред Богом, если что-то уязвляет совесть, ранит душу.
А до того, как это станет нормой, любые «торжества, прославляющие пастырскую работу» РПЦ, по его словам, отменяются.
- Мы только в начале пути. Церковь живет не потому, что обладает силой, мудростью, знатностью, а потому, что Бог духом своим живет и действует в церкви, - отметил Патриарх.
И напомнил пастве о другой страшной язве мирового сообщества – терроризме. 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом Святейший отслужил в Иркутске заупокойную литию по жертвам Беслана. Именно тогда 7 лет назад шел штурм школы №1. От рук террористов погибли 334 человека, 186 из которых - дети.
- Во всех храмах Русской православной церкви возносятся молитвы о несчастных жертвах, которые были насильно умерщвлены по злой человеческой воле, о тех, кто был опален этими страшными событиями, о родственниках тех, кто погиб в этой необъявленной войне с мирным населением, - заключил предстоятель РПЦ.
На прощание гость окропил святой водой памятник основателям Иркутска, прошелся по берегу суровой Ангары, где стоит простой белый крест – место расстрела адмирала Колчака, и благословил встреченных у храма жениха с невестой.
- Только попробуйте теперь развестись! – шутили отцы вслед молодоженам.