Boom metrics
Дом. Семья5 сентября 2011 14:56

Мне не везет с томатами

На вопросы читателей "КП" отвечает главный редактор газеты "Ваши 6 соток", телеведущий Андрей Туманов
Источник:kp.ru

В этом году на моих тепличных томатах было очень много завязей, но почему-то урожай - всего несколько помидорок. Кормил я растения очень хорошо, удобрял навозом, нитрофоской и прочими подкормками. В чем причина такого безобразия?

Алексей.

- Совершенно явно, что вы томаты перекормили азотом. От этого удобрения в первую очередь растут листья и стебли, а потом уж плоды. Это далеко не все причины неурожая.

К сожалению, мы не знаем, что за сорт или гибрид посажен. Могу предположить, что у вас росли индетерминантные (с неограниченным ростом) томаты. Эти растения подобно лианам занимают все пространство теплицы, формируя множество кистей и плодов. Пока тепло, то томаты будут расти. С такими томатами нужно уметь обращаться и правильно формировать.

Наш среднестатистический садовод, когда весной идет в магазин, он выбирает семена либо по картинке, либо по урожайности. А там, где заявлена большая урожайность, как раз это индотерминантные томаты. При хорошем уходе они действительно дают завидные урожаи. Если вы не очень опытный садовод, то останетесь с изобилием мелких завязей. Особенно если будет неправильно их подкармливать теми самыми азотными удобрениями.

В следующий раз покупайте детерминантные или супердетерминантные сорта томатов. Низкорослые томаты дают быстрый и гарантированный урожай. Когда наберетесь опыта, то можете в своей теплице посадить несколько кустиков высокорослых томатов.