Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Звезды5 сентября 2011 13:36

Михалков спел с Кубанским казачьим хором, а Брежнева - со школьницами

В Усть-Лабинске прошел народный кинофестиваль [фото + видео]
Источник:kp.ru

- Смотри, смотри! Я его знаю! Это же актер знаменитый, он постоянно на ТВ мелькает! - шепчутся восторженные девчушки, тыча пальцем в очередную звезду.

Думаете, Москва? Ничего подобного - Усть-Лабинск! Из-за единственного в мире народного кинофестиваля «Земля отцов - моя земля!» сюда съехались звезды первой величины со всей России. На радость горожанам церемония закрытия фестиваля совпала с Днем города, и праздник обещал быть грандиозным. Вот в звездной «палатке», которая расположилась за сценой, установленной прямо на стадионе, поправляет макияж Римма Маркова («Вечный зов», «Родня», «Покровские ворота»), рядом попивает чай победитель проекта «Фактор А» Сергей Савин, неподалеку Людмила Хитяева («Тихий Дон», «Поднятая целина», «Приваловские миллионы») и Элеонора Шашкова («17 мгновений весны», «Я служу на границе») следят за выступлением Галины Ненашевой, великой певицы советской поры. Концерт набирает обороты, ажиотаж – невообразимый! Всюду снуют переживающие организаторы, кто-то репетирует речь, у кого-то неполадки с костюмом... И только президент кинофестиваля Александр Панкратов-Черный спокоен и невозмутим.

- Это хороший фестиваль, он честный, он для народа, - задумчиво говорит народный артист.

«Выкрутасы» соперничали с «Достоевским»

За четыре дня, что шел фестиваль, зрители увидели около 30 самых разных фильмов. Кино показывали буквально везде - в школах, сельских клубах, кинотеатрах. Вход бесплатный, потому каждый мог приобщиться к искусству. Разумеется, у публики появились свои фавориты. Когда на сцене награждали победителей - толпа, как могла, поддерживала любимчиков.

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Мы хотели показать сюжетное кино - драмы, мелодрамы, комедии, - рассказала «Комсомолке» киновед, член Союза кинематографистов Ольга Палатникова. - Тут и «Выкрутасы» Ивана Габриадзе, и «Мой любимый раздолбай» Александра Котта, «Три женщины Достоевского» Евгения Ташкова, «Воробей» Брия Шиллера и многие-многие другие... Фестиваль народный, а значит, и фильмы такие же должны быть.

В итоге, вердикт жюри был таков:

«За прекрасное воплощение на телеэкране судьбы русской женщины» - актриса Екатерина Порубель («Серафима Прекрасная»)

«За вдохновенную любовь к Родине» - режиссер Юрий Шиллер («Воробей»)

«За честь и достоинство» - режиссер, сценарист и продюсер Сергей Говорухин («Земля людей»)

«За созданные в кинематографе незабываемые образы казачек» - актриса Людмила Хитяева

«За яркое воплощение русского характера» - актриса Римма Маркова

Дерипаска слился с народом

Не мог обойти вниманием фестиваль и губернатор Кубани.

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Каждый год в начале осени на усть-лабинскую землю падает звездопад: деятели искусства приезжают сюда, чтобы просто, по-человечески пообщаться с вами, земляки, и это чудесно! - отметил Александр Ткачев. - Наша земля богата знаменитостями, и пусть так будет всегда!

По слухам, на кинофестиваль должны были приехать Никита Михалков и Олег Дерипаска. Ведущий несколько раз обращался к олигарху со сцены, но увидеть его нам так и не удалось. Мэтр киноискусства тоже долго не обозначал своего присутствия на празднике. И лишь под конец мероприятия под оглушительные аплодисменты вышел на сцену из зала.

- Здорово, кубанцЫ! - гаркнул в микрофон Никита Сергеевич. И затянул с Кубанским казачьим хором романс «Не для меня». Хорошо пел, душевно. Видимо, за это ему после подарили настоящую казачью саблю!

- Пользуйтесь, когда будет надобность! - обратился к мэтру ведущий.

- Надобность есть всегда! - рассмеялся Михалков.

Лучшие друзья школьниц - это не книги

Закрывали фестиваль группы «Звери» и «Мумий Тролль» и Вера Брежнева.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Кстати, девушке так понравился город и его жители, что она попросила убрать кордон полиции перед сценой, чтобы поклонники были ближе.

- Поднимайтесь ко мне, - пригласила она четырех девчушек из первого ряда. Те поначалу стеснялись, но когда заиграл хит «Лучшие друзья девушек - это бриллианты», так вошли в раж, что надели на себя короны, ожерелья и браслеты - украшения вынесли специально для песни - и стали выплясывать наравне с Брежневой.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Денис Береснев («Кремлевские курсанты»): «Если б в этом городе был театр и кино, я б тут жить остался!»

- Усть-Лабинск - очень красивый город, люди тут гостеприимные! Много воспоминаний хороших увозим с собой, много сувениров кубанцы надарили. По некоторым станицам проехались, встречали нас как положено – хлеб- соль, горилка... На бричках настоящих катались. Особенно здорово было нырнуть в настоящую купель в хуторе Новоселовка. Я три раза с головой окунулся в святой источник!

Фото: Иван ВИСЛОВ

Сергей Савин («Фактор А»): «Наконец-то я дома!»

- Сам я из поселка Южный Усть-Лабинского района. И когда организаторы позвали на фестиваль - эмоции захлестнули: спустя два года я снова буду на родине! Эти четыре дня фестиваля - такая насыщенная жизнь, которая Москве и не снилась! Я поражен масштабом мероприятия - столько именитых гостей! Теперь с новыми силами вернусь в Москву и приступлю к записи альбома. Надеюсь, в следующем году тоже приеду.

Уважаемые читатели! А кого из звезд вы пригласили бы на ваш день города или района и почему? Делитесь предложениями в комментариях к статье.