Boom metrics
Колумнисты1 сентября 2011 10:20

Как получить работу своей мечты: собеседование-2

Выгодная, во всех смыслах, вакансия, о которой вы, может быть много лет мечтали, уйдет из под вашего носа, если вы начнете «рубить правду» [обсуждение]
Источник:kp.ru

Парадокс какой-то получается: нас всю жизнь учили не лгать, быть предельно искренним, открыто смотреть людям в глаза и таким образом завоевывать репутацию порядочного человека. Но на деле получается, что чем мы честнее, тем настороженнее к нам относятся окружающие. И в большей степени это касается моментов, когда нас оценивают для перспективы отношений.

Итак, собеседование при устройстве на работу. Перспектива: хороший заработок, высокая должность, профессиональный рост. Одним словом, то, о чем мечтает каждый нормальный человек. И вы понимаете, что эта работа для вас. И уже готовы ринуться в омут новых обязанностей и заслужить к себе доверие и расположения коллег и руководства. Одним словом: вы весь такой хороший-прехороший, честный-причестный и готовы это все продемонстрировать своему потенциальному работодателю.

Сидите на стуле ровно, не ерзаете. В руках не мнете носовой платочек, смотрите собеседнику прямо в лицо, демонстрируете свою искренность – одним словом ведете себя так, как вас учил психолог со страниц модного глянцевого журнала. И все это, вроде бы, хорошо и правильно, но до того момента, когда задается простой, на первый взгляд, вопрос: а почему вы решили сменить место работы?

Хорошо, если истинная причина кроется в том, что вам было неудобно до нее добираться или компания, где вы трудились закрылась. Тогда ваши ответы не вызовут негативной реакции со стороны работодателя.

Ну, а если правда кроется в том, что вам создали такие условия, когда выход был только один – уйти?

Например, любовница шефа подсиживала вас из ревности, вы устали терпеть эротические поползновения со стороны самого шефа и еще целая куча не касающихся вашего профессионализма причин, которые сделали ваше пребывание на прежнем месте работы невыносимым.

Первое, что в таких случаях необходимо помнить – об этом нельзя распространяться. Это именно как раз тот случай, когда правды ваш потенциальный работодатель услышать не должен. Вот вы сейчас про любовницу предыдущего шефа сказали, а у него самого с секретаршей «ля мур-тужур». И у него нет никаких гарантий, что, не ужившись с ней, вы не пойдете дальше распространяться по свету со своею «правдой». Поэтому, от греха подальше, он лучше вас на работу принимать не станет.

Человек, открыто негативно, пуская и чесно, отзывающийся о предыдущем месте работы – это, в сознании работодателя, заведомо конфликтный человек, от которого жди кучу неприятностей.

Опытные психологи в таких случаях советуют говорить о фактических событиях подобного рода, завуалировано, но чтобы было понятно, о чем речь.

Например, если имели место секс-домагательства отвечать: «я работаю в рамках исполнения рабочих обязанностей, а не сексуальных. При этом для меня нет исключений, как в том фильме "хоть сама Софи Лорен (Ален Делон), ни-ни"

Если завистливая секретарша перешла дорогу, то надо это преподнести должным образом "Продвижение у нас получали те, кто исполнял обязанности сверх нормы. Я же работаю в соответствии со своей прямой квалификацией". Все всё поймут. А за одно, вы еще и убедите своего потенциального работодателя, что человек вы весьма неглупый. И, возможно, с вами стоит попробовать поработать.