Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2011 22:00

Рабочие-мусульмане, недовольные «сухим законом», закидали полицейских камнями

В массовой драке в Приморье сошлись стенка на стенку до ста человек
Источник:kp.ru

Остров Русский, где ведется «стройка века» к саммиту стран АТЭС-2012 (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества), оказался в центре скандала. Здесь произошла массовая драка между рабочими и охранниками. Разнимать дерущихся приехали полицейские.

- Дело в том, что на острове введен «сухой закон», но несколько строителей-гастарбайтеров почему-то решили отметить приближающийся праздник Ураза-байрам (его отмечали вчера. - Ред.). Хотя у мусульман пить вообще запрещено... Охранники у них спиртное забрали. Все началось со словесной перепалки, а потом в ход пошли кулаки, - рассказали нам в компании.

А ведь трудовых мигрантов из Средней Азии изначально нанимали сюда именно из «безалкогольных» соображений - мол, они в силу мусульманских законов - не любители выпить!..

- В драке участвовали до ста человек, - сообщила нам старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. - Она началась с конфликта между сотрудником охраны и одним из строителей, которого застали пьяным в общежитии.

Якобы охранник отобрал у пьяного пропуск. Тут же нашлись сочувствующие горю рабочего - гастарбайтеры из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Турции... В итоге камнями и палками разбили три машины охраны, автомобиль полиции и три легковушки. Десять человек получили ушибы - досталось и дебоширам, и сотрудникам полиции. Правда, в больницу никто не обращался.

Рабочего, с конфликта с которым все началось, пока ищут - во время драки он исчез со стройки. Полиция проводит проверку, по итогам которой должны решить - будут ли возбуждать уголовное дело.

К слову, в нынешнем году это уже третья массовая драка на Русском. В феврале китайские рабочие забросали камнями охрану, которая не пропускала их в общежитие; в мае передрались китайцы и турки, не поделившие рабочие места.