Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва26 августа 2011 22:00

Почему грибы на московских рынках стоят как красная икра?

Жара спала, и в Подмосковье начинают активно расти грибы. По крайней мере так рассказывают наши коллеги и читатели - заядлые грибники
Источник:kp.ru

- Подосиновики в области шагают стройными рядами, - делится своими впечатлениями редактор отдела спорта «Комсомольской правды» Кирилл Серов. - Причем растут они в этом году своеобразно - небольшими группами, по 3 - 5 грибов. «Грядки» расположены, как правило, метрах в двадцати одна от другой. Срезал несколько грибов, осмотрелся - и уже виден новый маршрут. Короче говоря, сбор подосиновиков чем-то напоминает сбор урожая на дачном участке. За два часа набрал 50 грибов. Тара кончилась… Грибники сразу спросят: куда ехать? Как вы понимаете, точного места вам никто не скажет - секрет. Дам лишь подсказку: поезжайте на юг от Москвы - не ошибетесь. А если учесть, что столица теперь разрастается на юг километров на 60, то можно с уверенностью сказать: «красные» в городе. Ждем, когда их выбьют «белые».

А что же уличные торговцы, у которых многие из нас (несмотря на опасность отравиться) приобретают грибы? «Комсомолка» решила проверить излюбленные точки таких продавцов - у рынков и станций метро.

Отправляемся к станции метро «Университет». Здесь находится небольшой рынок. На самом рынке грибов нет, зато метрах в двадцати от него идет бойкая торговля. В основном продают лисички - по 250 рублей за кило.

Собрала грибов немножко, вот - всего одно лукошко

Собрала грибов немножко, вот - всего одно лукошко

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

- Подосиновики тоже есть, но их очень мало, не сезон еще, - признается кавказец лет шестидесяти.

Еще одно место, где обычно торгуют грибами, - Даниловский рынок. Прямо у входа стоит большой прилавок. Тут - грибное разнообразие. Есть и белые, и подосиновики.

- Белые - 1200 за кило, - ошарашил нас продавец (а ведь столько стоит килограмм красной икры!). - Грибы из Карелии, в Москве их пока нет.

- А лисички и подосиновики откуда?

- Из Владимирской области. По 450.

Нередко продавцы грибов стоят даже на Цветном бульваре. Вчера там мы встретили пожилую женщину, которая продавала овощи, аккуратно разложенные на картонной коробке.

- А грибы-то есть? - уточняем.

- Вот только вчера продала банку лисичек, - оправдывается бабушка. - Дети привезли из Владимирской области. Грибов еще мало, в основном только лисички.