
По данным августовского исследования корпорации Symantec, Россия заняла первое место в Европе по количеству исходящего спама. И третье в мире - уступая только Индии и Бразилии.
Основной язык спамеров - английский: на нем рассылается 90% мирового спама. Но в августе русский язык вырвался на второе место по популярности среди злоумышленников Сети. А вот по числу получаемых рассылок наша страна находится лишь на четвертом месте. В этом плане самая многострадальная страна - Саудовская Аравия: спамом оказывается 84,8% входящих электронных сообщений в государстве. Впрочем, у нас не намного меньше -"всего" 81,1%.
Августовские спамеры сделали ставку на колебания финансовых рынков - множество рассылок убеждают адресатов купить мелкие акции по выгодным расценкам. После такой «накачки» спроса мошенники продают акции по завышенной цене и получают прибыль.
Кроме того, увеличилось число вирусов, заражающих загрузочный сектор жесткого диска (MBR). При включении компьютера он считывается первым, еще до загрузки операционной системы - что делает его особенно привлекательным для хакерских манипуляций. С января по июль 2011 года новых вирусов, атакующих MBR, появилось столько же, сколько за последние три года.