Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 августа 2011 13:50

Дмитрий Медведев: «Кризис в спорте близок к завершению!»

Президент пообщался с победителями летней универсиады в Шеньжене

В пятницу в Сочи Дмитрий Медведев посетил центр спортивной подготовки «ЮГ СПОРТ».

Спортсмены здесь могут не только тренироваться, но и проходить восстановительное лечение. Пообщаться с Дмитрием Медведевым сюда пригласили победителей летней универсиады в Шеньжене.

На юге России больше нет аналогов этому многопрофильному центру. Не случайно, президент посещает его уже во второй раз. Впервые он был тут в 2009 году, когда комплекс только начал строиться.

Медведева провели по медкабинетам и показали гордость здешних врачей – криокамеры. Спортсменов в них лечат экстремальным холодом. В первой камере (ее называют камерой предподготовки) температура минус 70 градусов. Спортсмены заходят в нее четыре дня подряд, увеличивая время пребывания с 30 секунд до двух минут. Входить в камеру нужно полуголым. Но ногах обязательно должны быть носки и ботинки, на руках – перчатки, на голове – легкая шапка, а на лице медицинская маска. Во второй камере (в нее можно заходить с пятого дня) температура минус 110 градусов. Подобные процедуры повышают иммунитет, омолаживают, уменьшают боль в мышцах после перегрузок, способствуют бешенной выработке адреналина и помогают бороться со стрессом.

На глазах у Медведева в первую камеру зашли три спортсмена. Президент наблюдал за ними через стекло ровно 55 секунд.

- Холодно? – поинтересовался он, когда спортсмены вышли из криокамеры.

- Нет, бодрит! – сообщили они.

Решив это проверить, Медведев на пару секунд сам зашел в криокамеру. Но врачи заволновались и президента попросили поскорее выйти наружу. Кстати, как стало известно «КП», в резиденции президента «Горки» то же есть оборудование наподобие криокамеры. Поэтому ощущение экстремального холода для президента не в новинку.

А в другом кабинете Медведев позволил исследовать тепловизором свою левую руку. Затем с помощью специального аппарата для расслабления мышц и восстановления связок ему провели на руке восстановительную процедуру. - Эта методика российская, хотя и проводится на швейцарском оборудовании, - сказал президенту один из разработчиков. - Эффект чувствуется! – сообщил глава государства после процедуры .

Президент также осмотрел один из тренажерных залов. Там его ждали спортсменки женской сборной по тяжелой атлетике. - Для меня ваша работа - не посторонний вопрос. В университете я некоторое время посещал секцию по тяжелой атлетике, - рассказал девушкам Медведев.

А те в ответ поблагодарили его за введение с 1 января этого года новой системы оплаты труда.

-Заработная плата возросла многократно, - сказал главный тренер женской сборной по тяжелой атлетике Солтан Каракотов. - Впервые за многие годы ко Дню физкультурника нам выплатили премию аж по 40 тысяч рублей! Напоследок участницы сборной попросили президента с ними сфотографироваться, но не знали, кому протянуть фотоаппараты. В итоге фотографами пришлось поработать министру спорта Виталию Мутко и вице-премьеру Александру Жукову.

-Ваши достижения свидетельствуют, на мой взгляд, об одном: о том, что кризисный период в развитии спорта если не завершился, то близок к завершению. У наших спортсменов блестящий потенциал, - заметил Медведев, общаясь с победителями универсиады.

Напомним, что российская студенческая сборная заняла второе место в неофициальном общекомандном зачете на универсиаде, завоевав 132 медали, из которых 42 – золотые.