Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия25 августа 2011 19:58

Дело Расула Мирзаева вывело на улицы несколько сотен молодых людей

Прогнозы, о том, что убийство студента Ивана Агафонова приведёт к резкому обострению оперативной обстановки в Москве сегодня подтвердились

Массовое задержание участников молодежного шествия состоялось около здания Замоскворецкого суда города Москвы, где слушается дело обвиняемого Расула Мирзаева.

Несмотря на проделанную полицией профилактическую работу (целый ряд молодежных лидеров, по их словам, получили неофициальные, но весьма жесткие предупреждения "о самых тяжких последствиях", если они выведут людей на улицу) группа молодых людей в количестве около трёхсот человек сегодня вечером все-таки попыталась проследовать от метро "Новокузнецкая" к зданию Замоскворецкого суда. Колонну возглавил глава Русского Гражданского Союза Дмитрий Феоктистов.

В самом начале движения колонны навстречу ей выдвинулись бойцы ОМОНа. Феоктистова технично выдернули из толпы и увезли в неизвестном направлении. Участники шествия продолжили движение, немного растянувшись по улице.

Первым задержанным полицией по ходу движения стал молодой человек в майке "Я русский", ничем кроме этого не выделяющейся из толпы.

Основные задержания состоялись около здания Замоскворецкого суда. Среди задержанных пресс-секретарь Русского Общенационального Движения Алла Горбунова, Даниил Константинов и Александр Храмов из РГС, корреспондент РОД Надежда Шалимова и другие - всего около тридцати человек. Молодые люди агрессивно отреагировали на задержания девушек, после чего в ответ на это из толпы полетели камни. Колонна молодежи, скандируя лозунги "Русские вперед!" и "Один за всех и все за одного!", двинулась от здания суда в сторону Озерковской набережной. ОМОН вначале сопровождал колонну, а на набережной попытался рассеять её.

Все задержанные, среди них трое несовершеннолетних, в настоящее время находятся в ОВД "Замоскворечье", Телефон дежурной части ОВД 953-30-59, расположена по адресу г. Москва, Пятницкая ул., д. 49.

Наша справка:

Чемпион мира по боевому самбо, чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев из Дагестана, 18 августа в ходе ссоры нанес один удар рукой 19-летниму жителю Москвы Ивану Агафонов, после которого тот скончался.

Чемпион мира по единоборствам не признаёт вины и называет свои действия "самообороной". Решение об освобождение обвиняемого Мирзаева из-под стражи под залог, вынесенное судом первоначально, и позже отмененное Мосгорсудом, резко обострило оперативную напряженность в городе Москве. В настоящее время Расул Мирзаев арестован согласно решению суда и находится в следственном изоляторе.