+3°
Спорт25 августа 2011 18:24

Поляки не дали вступить «Спартаку» в Евросоз

Народная команда проиграла «Легии» со счетом 2:3 и не смогла пробиться в групповой этап Лиги Европы

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Казанский «Рубин», вылетев в среду вечером из Лиги чемпионов, оказался в групповом турнире Лиги Европы. Сутками позже следом за казанцами там же мог очутиться и московский «Спартак», но он по сумме двух встреч не сумел одолеть в раунде плей-офф Лиги Европы польскую «Легию».

Первая встреча этих соперников, состоявшаяся в Варшаве, закончилась 2:2, причем спартаковцы, считавшиеся фаворитами, не без труда свели матч вничью. Дважды отличился Ари, но «Легия» в концовке поединка очень прилично повозила гостей, и «Спартак» вполне мог записать добытую результативную ничью себе в актив.

В ответной встрече главный тренер «Спартака» Валерий Карпин приготовил сюрприз и полякам, и собственным болельщикам. Он оставил на скамейке запасных не только Ари, автора двух голов в ворота «Легии», но и одного из самых многообещающих новобранцев своей команды, голландца де Зеува. То ли решил, что и без них справится, то ли захотел поберечь к предстоящему в воскресенье дерби с ЦСКА. Зато на поле появился нигериец Эменике, про которого Карпин после первого матча сказал, что тот вообще не был готов играть.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Матч начался под диктовку хозяев. «Легия» вошла в игру очень осторожно, как будто это не ей надо было забивать. А вот одна из атак «Спартака» завершилась взятием ворота уже в дебюте. Гол соорудили братья Комбаровы: Дмитрий прострелил с левого края, а Кирилл замкнул передачу на правом, переправив снаряд в ворота.

Поляки поняли, что отсиживаться у своей штрафной смысла нет, смелее пошли вперед и тут же получили шанс счет сравнять. Сначала после удара в упор мяч сотряс перекладину ворот Диканя, а затем голкипер в фантастическом прыжке вытащил снаряд из девятки.

«Спартаку» подсобил арбитр, который усмотрел нарушение правил в столкновении Дмитрия Комбарова с защитником в штрафной «Легии». Сам пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый - 2:0.

Казалось бы, дело сделано, но «Спартак» не та команда, которая ищет легкие пути к славе. Уже через две минуты поляки сократили разрыв. Защитники красно-белых провалились, потеряли в своей штрафной форварда соперников, и несинхронно выполненный искусственный офсайд привел к тому, что Кухарчик с трех метров расстрелял Диканя. Все было точь-в-точь как в матче в Варшаве.

Ни с того ни с сего игра у хозяев рассыпалась, а инициатива полностью перешла к гостям. И не реализовав несколько опасных моментов, «Легия» в конце концов добилась своего. На

43-й минуте Рыбусь выстрелил метров с тридцати и попал в дальнюю девятку. Счет стал 2:2, преимущество «Спартака» и в этом конкретном матче, и по сумме двух встреч как корова языком слизнула.

ВТОРОЙ ТАЙМ

После того как «Легия» сравняла счет, явственно запахло дополнительным временем и, может быть, даже послематчевыми пенальти. Но играть больше положенного ни один из соперников настроен не был. Карпин в перерыве заменил Кариоку на де Зеува, который должен был навести порядок в центре полузащиты, и с голландцем «Спартак» заиграл куда живее. Уже в самом начале второго тайма Кирилл Комбаров ворвался по правому флангу в штрафную гостей и здорово пробил в дальний угол. Лишь мастерство вратаря «Легии» Куцяка спасло польский клуб от третьего гола.

Гости тоже не отсиживались в обороне, и Диканю приходилось трудиться не покладая рук. Пожаром в штрафной «Спартака» давно уже никого не удивишь, но футболистам «Легии» удавалось его зажигать регулярно. Дальний удар Вавжиняка едва не поставил Диканя в тупик, но от рук Андрея вращающийся мяч отскочил не в ворота, а в поле.

Блестящую возможность забить упустил Эменике, который, выскочив с партнером вдвоем на одного защитника, пожадничал и не отдал пас, а пробил сам в ближний угол. А там мяч уже караулил вратарь. После чего Карпин окончательно понял, что тут уже не до жиру, нечего беречь силы для ЦСКА, одолеть бы «Легию». И заменил Эменике на Ари.

Вообще, чтобы смотреть такой матч, болельщикам «Спартака» нужно было запастись валидолом. Кухарчик вывалился один на один с Диканем, пробил в дальний угол, но тут уже голкипер оказался на высоте.

Опасные моменты у тех и у других ворот возникали постоянно, но голов не было. Выдав голевую феерию в первом тайме, команды как будто исчерпали свои ресурсы. Уже на 90-й минуте стопроцентный момент упустил Кирилл Комбаров, который буквально на мгновенье не успел к прострелу брата Дмитрия. Мяч прокатился по ленточке ворот, сам Кирилл влетел в сетку, но гола не случилось.

Казалось, что двух дополнительных таймов по 15 минут не избежать, но «Легия», когда резервный судья уже поднял табличку с компенсированными тремя минутами, все же выжала победный мяч. Навес с фланга, защита «Спартака» в который раз упустила нападающего соперников, и Януш Гол беспрепятственно поразил ворота. 2:3 - и в групповой этап выходит «Легия», а для спартаковцев еврокубковый сезон завершился, едва начавшись.