Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество25 августа 2011 8:30

Каждый третий день в следующем году будет выходным

В 2012 году россияне отдохнут 118 дней, а работать придется 248 дней
Источник:kp.ru

Почти одну треть следующего мы с вами проведем, предаваясь законному безделью, или попросту отдыхая. В опубликованном производственном календаре на следующий год 118 дней приходится на привычные субботу и воскресенье и государственные праздники. Трудиться мы будем 248 дней. Календарь праздников впервые публикуется так рано, что позволит нам с вами заранее распланировать собственный отдых.

Самыми продолжительными каникулами, по доброй традиции, станут новогодние гулянья - они продлятся с 1 по 9 января включительно. Выползать на работу из-за новогодних столов придется к вторнику, 10 января.

Россиян в следующем году ждет также и несколько трехдневных выходных - согласно Трудовому кодексу, если праздник приходится на субботу или воскресенье, его переносят на будний день. В следующем году после Международного женского дня появится дополнительный нетрудовой день - пятница 9 марта. К 1 мая будет перенесен выходной с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля. При праздновании Дня России перенесут выходной с субботы 9 июня на понедельник 11 июня. Предновогодний вечер, 31 декабря, в следующем году тоже будет нерабочим.

Частенько Россию называют самой отдыхающей страной - мол, праздников у нас больше, чем за границей. В европейских странах в год выпадает в среднем 12 праздничных выходных дней, так что мы со своими двумя неделями не слишком выбиваемся из мировой статистики. А по сравнению, например, с Индией, где 27 государственных праздников, мы и вовсе трудоголики.

Рис. Николая ВОРОНЦОВА

Рис. Николая ВОРОНЦОВА

ВОПРОС ДНЯ

Мы слишком много работаем или слишком много отдыхаем?

Антон БЕЛЯКОВ, депутат Госдумы:

- Нигде в мире столько не отдыхают, как у нас. Не считая Греции, конечно, но она уже доотдыхалась.

Александр ДРУЗЬ, магистр игры «Что? Где? Когда?»:

- Немножко великоваты зимние каникулы. Пятого, шестого числа, когда одни праздники кончились, а вторые еще не наступили, очень тоскливо смотреть на народ, который уже напраздновался и еле передвигает ноги. А вообще те, у кого есть работа, работают и в выходные. А те, у кого ее нет, и по будням бездельничают.

Дмитрий ГЛУХОВСКИЙ, писатель:

- На заре своей карьеры я трудился в коллективе, где были испанцы, англичане, итальянцы и много кто еще. И я убедился: итальянцы работают, чтобы жить, а немцы живут, чтобы работать. Так вот россиянам, учитывая текущее состояние экономики, надо следовать примеру Германии. А мы почему-то стремимся походить на вальяжных итальянцев. Им положено - страна теплая, все на деревьях растет. А нам в суровом климате вкалывать надо.

Олег МАТВЕЙЧЕВ, вице-губернатор Волгоградской области, политтехнолог, блогер:

- У нас сложилась такая ситуация, что одни работают и в свой законный отпуск, и в выходные. Например, губернаторы. А другие даже на работе умудряются отдыхать. Поэтому праздники давно стали формальностью, и эту ситуацию нужно менять в корне.

Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики Высшей школы экономики:

- Ни то, ни другое. Потому что мы не умеем хорошо работать. Эффективность труда в России очень низкая! И отдыхать полезно для здоровья, так, чтобы быть готовыми к работе, - у многих из нас тоже не получается.

Денис ОСОКИН, писатель, обладатель премии «Ника-2011» как лучший сценарист:

- По мне, чем больше выходных дней, тем лучше. Я бы хотел не два выходных, а, скажем, пять. Ведь мы живем не ради работы, а ради времени, которое мы проводим с близкими людьми.

Юрий СТОЯНОВ, актер:

- Так много? Ну, наверное, так лишь некоторые граждане будут отдыхать. А я все эти 118 дней собираюсь работать. Чего и всем желаю.

Елизавета, слушательница радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- Не знаю, для кого Роструд этот календарь составляет. Я и все мои знакомые работаем, как шеф скажет. У него свой календарь. И в нем далеко не 118 выходных.

Владимир, читатель сайта KP.RU, Москва:

- Если бы переработки оплачивались достойно, можно было бы и поменьше отдыхать.