Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2011 18:51

Еще одна версия убийства в Сергиевом Посаде: Мэр требовал миллиард от строителей?

Похоже, Евгений Душко успел поссориться еще и с крупными инвесторами [видео]

Напомним, в понедельник в 7.30 утра, когда мэр города Душко вышел из дома, поджидавший его киллер выпустил в чиновника почти всю обойму.

На столах в кабинетах местных чиновников теперь стоят фотографии в черных рамках. Фотография Евгения Душко, бордовые розы... Кто-то даже от руки написал стихи.

- Душко обладал какой-то маниакальной способностью работать, - делится сотрудница администрации Ольга Солнышкина. - При нем чиновники стали уже в 8 утра начинать рабочий день.

Такая работоспособность привела к тому, что Душко, по словам коллег, стало немного заносить.

- Я думаю, на волне предыдущих успехов в карьере он просто вошел в азарт, - считает зампредседателя совета депутатов городского поселения Сергиев Посад Сергей Крыжов. - И напрочь потерял чувство самозащиты. Он делал откровенные выводы, называл конкретные фамилии, выдвигал обвинения.

- Он не боялся? Не завел охрану?

- Нет, что вы! Он вообще был максимально открыт и доступен. Мне кажется, он подумал, что может навести порядок во многих сферах в городе, стал копать документы. Но пошел уж слишком напролом.

Евгений Душко слишком рьяно взялся наводить порядок в городе.

Евгений Душко слишком рьяно взялся наводить порядок в городе.

По одной из версий, мэр не поладил с администрацией Сергиево-Посадского района, которая также претендовала на власть в городе. По другой - Душко не сошелся с местными бизнесменами и предпринимателями, обвинив их в разбазаривании бюджетных денег.

Впрочем, у Душко могли быть и другие недоброжелатели... При въезде в Сергиев Посад, у Ярославского шоссе, красуется недостроенная высотка из оранжевого кирпича. Это первый корпус жилого комплекса «Золотые ворота». Работы начались уже лет десять назад и все никак не могут закончиться.

-У нас десятки семей обманутых дольщиков, - рассказывает главный редактор местной газеты «Копейка» Анатолий Северинов. - А жилье они все никак не получат. Но местная власть, строители и инвесторы все еще не могут договориться... Вот стройку и заморозили.

По словам горожан, на квартиры в «золотых» домах претендовали также жители соседних бараков. Вот уже полвека около 40 семей обитают в ветхих одноэтажных сараях. По одной из версий, строительство было заморожено именно из-за конфликта нового мэра с инвесторами работ.

- Душко был не против продолжения стройки, - говорит Северинов. - Вот только какой ценой? Недавно дольщики раскопали информацию, что Душко пытался договориться с инвесторами, требуя от них миллиард рублей в бюджет города.

- Проще говоря, шантажировал инвесторов?

- Ну, если совсем просто, то если бы инвесторы заплатили этот миллиард, то они могли бы спокойно продолжать работы. Городская власть вообще не препятствовала бы этому...

Что ж, учитывая конфликтный характер Душко, этот спор со строителями не кажется таким уж фантастичным. Впрочем, это также всего лишь очередная версия случившегося...

«КП» продолжает следить за развитием событий.