Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика23 августа 2011 14:52

Владимир Путин: «У нас врагов нет. Только оппоненты»

Премьер и лидер Общероссийского народного фронта вместе с коллегами обсудил промежуточные итоги предварительного голосования

Во вторник Владимир Путин приехал в штаб Общероссийского народного фронта и провел заседание Федерального координационного совета этой организации – обсуждались промежуточные итоги предварительного голосования, которое прокатилось по стране. Уже 25 августа будут определены претенденты на включение в список кандидатов для участия в выборах в Госдуму.

Напомним, праймериз стартовал ровно месяц назад – 21 июля, и предполагалось, что он финиширует 10 августа. Но участников было столько – более 4700 кандидатов в регионах отчитались перед 230 тысячами выборщиков, - что их решили продлить на две недели.

- Конечно, институт предвыборного голосования пока еще только складывается, - признался Путин, намекая на организационные шероховатости. – Но в целом ход предварительного голосования позволяет сделать вывод, что оно сыграло значимую роль в становлении Общероссийского народного фронта… По сути, мы смогли расширить возможности российского гражданского общества…

Лидер фронта отметил прежде всего высокую активность своих коллег, всех, кто участвует в этом движении: по сравнению с 2007 годом, когда также проводился праймерз, нынче в предварительном голосовании приняло участие втрое больше избирателей. Путин также назвал праймериз хорошим экзаменом для действующих депутатов:

- Люди, которые сидели в зале, они могли судить – приезжал ли депутат к ним хоть раз за 4 года, какие проблемы решал.

Путин считает, что предварительные «предвыборные дебаты» выдвинули на политическую арену новых людей. По его подсчетам, из 600 кандидатов, которые будут предложены на думские депутатские посты, примерно 250 впервые примут участие в выборах.

- Мы говорили, что не менее 150 человек будут беспартийными, - прикинул Путин, говоря о новом депутатском корпусе. – Думаю, их будет больше.

И еще лидер Общероссийского народного фронта считает, что работа не должна ограничиваться только выборами, во главе угла были и остаются актуальные темы: модернизация здравоохранения и образования, социальная политика… Помимо всего прочего, в ходе этой политической жизни создается и добротный кадровый резерв.

- Предлагаю подумать коллегам в Думе, - сказал Путин, обращаясь не только к собравшимся, - пообсуждать предложение сделать предварительное обсуждение и голосование нормой для всех политических партий и внести соответствующие изменения в законодательство. Это было бы интересно и способствовало бы развитию политической жизни.

Присутствующие на совещании председатель Координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, обращаясь к Путину, посетовал:

- Владимир Владимирович, нам не удалось (служба протокола помешала) вручить вам удостоверение почетного гостя. Если бы оно у вас было, вы могли бы бесплатно ездить на такси.

- Бесплатное такси – это хорошо! – загорелся было Путин, но, видимо, вспомнил, что его и так бесплатно возят.

- Когда будете ездить на бесплатном такси, меня с собой возьмите, - то ли в шутку, то ли всерьез произнес президент некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль.

Знаменитый врач пожаловался Путину, что тех, кто участвует в Народном фронте, иногда обижают местные чиновники.

- Если кого-то ущемляют за участие в общественной деятельности, - пообещал Путин, - мы их обязательно защитим.

Один из участников совещания рассказал лидеру Общероссийского народного фронта, что на местах уже активничают перекупщики голосов – даже на стадии предварительного голосования.

- Но враг не пройдет! – громогласно объявил «фронтовик».

- У нас врагов нет, - тут же отреагировал Путин. – Только оппоненты.

- Ну, тогда – оппоненты, - поправился «фронтовик».

P.S. Как удалось выяснить корреспонденту «КП», с призывом: «Враг не пройдет!», который был исправлен на «Оппонент не пройдет!», выступил председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ генерал Михаил Моисеев. Он же ввел в политический обиход новый термин: «праймерз».