Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика22 августа 2011 22:00

На Питер пришел питерский

В понедельник практически разрешилась интрига вокруг кресла губернатора северной столицы

Значимая перестановка в губернаторских эшелонах российской власти произошла в минувший понедельник. Не успели еще просохнуть чернила на решении ЦИК (Центральной избирательной комиссии), где подтверждалась чистота прошедшего избрания губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко депутатом муниципального собрания, как она уже отправила заявление об отставке Президенту России Дмитрию Медведеву, и он ее принял.

А спустя каких-то пару часов после того как Матвиенко написала, что готова исполнять обязанности вплоть до решения президента, Медведев уже нашел ей замену, по крайней мере временную.

Президент назначил на должность исполняющего обязанности губернатора северной столицы своего полномочного представителя по Центральному федеральному округу Георгия Полтавченко.

С учетом того, что, по некоторым данным, Заксобрание Петербурга соберется уже в среду, чтобы утвердить внесенную главой государства кандидатуру на должность губернатора северной столицы, шансы, что именно Полтавченко заменит Матвиенко, оцениваются очень высоко. В иных случаях замещали отставленных руководителей регионов обычно кем-то из местных вице-президентов прежней команды. Которого затем представляли в числе трех претендентов на выбор главе государства, но, как правило, они так и оставались «соискателями». Безупречная репутация и «питерское происхождение» - основные характеристики будущего губернатора северной столицы.