Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды22 августа 2011 22:00

Сергей Брилев покажет «другой уголь»

Летом на каналах «Россия 1» и «Россия 24» с успехом прошел проект Сергея Брилева «Тяжелая нефть» - необычный взгляд на интригующее будущее «черного золота»
Источник:kp.ru

А к Дню шахтера, который Россия отметит в конце августа, известный телеведущий в соавторстве с режиссером Юрием Ручкиным подготовил новый проект, посвященный углю.

- У нас в стране все как один - доктора сырьевых наук, - рассказывает Брилев. - Но даже с научно-популярной точки зрения мало кто понимает, как на самом деле это добывают. А во-вторых, еще на проекте про нефть я понял, как безнадежно устарело в том числе и мое собственное вульгарное и негативное отношение к понятию «сырьевая игла». Сырьевая игла - это, конечно, устарело. Но при всей моде на разговоры об инновации чаще всего ими по-настоящему занимаются те самые сырьевики. Так родился фильм «Другой угол. Другой уголь».

С тем, что такое угольная отрасль, Брилев знаком не понаслышке: его предки происходят из той части Тульской области, где недавно закрылась последняя из былых полутора сотен шахт Мосбасса, Подмосковного угольного бассейна.

- Вот я и заинтересовался, как же так? - продолжает Брилев. - В Туле безвольно расписались в том, что эпоха угля закончилась. Соседние с закрытыми шахтами ГРЭС перешли на газ. А в то же время в Кузбассе говорят: все только начинается. Так кто прав? Те, кто, ссылаясь на якобы рациональный рынок, лишил работы под Тулой десятки тысяч человек? Или те, кто, применяя инновации, расширяет под сибирский уголь БАМ и строит на берегу Тихого океана в Ванине новейшие и чистейшие угольные терминалы? И ведь тоже деньги считают! Но почему-то не разоряются, а зарабатывают! И людям дают заработать.

Съемки фильма проходили не только на шахтах и разрезах, но и в таких экзотических местах, как угольные бункеры крейсера «Аврора» в Санкт-Петербурге. А еще на кладбище в итальянской Флоренции, где покоится наш великий и забытый геолог-угольщик Чихачев.

Но начались, конечно, в Кузбассе - основном угольном регионе России.

- Самый яркий кадр был снят на бывшей шахте «Ульяновская». В 2007 году там случилась жуткая трагедия. Газ-убийца метан! Мы смогли увидеть и снять, как он буквально на глазах сочится из пластов. Но теперь его умеют не только обуздать, но и пускают в дело. Собственно, сквозной темой всех съемок была эта тема: дегазация. В шахты Кузбасса я спускался не впервые, и за последние два года перемены разительны. Например, на шахте «Имени С. М. Кирова» извлеченный из-под земли метан сжигают еще и с пользой: на электричество и тепло. Оказывается, газ-убийца может стать газом-помощником. Не случайно в Кузбасс теперь пришел и Газпром.

Отдельная тема фильма - теперь уже никакие не фантазии ученых-углехимиков о том, как из угля можно получить и бензин (кстати, впервые такое производство наладили еще немцы во время войны), и даже женские духи.

Сейчас съемки фильма продолжаются на Дальнем Востоке, в том числе в порту Ванино Хабаровского края, где крупнейшая угольная компания страны СУЭК построила один из самых крупных и современных угольных терминалов России. Отсюда миллионы тонн российского угля направляются в Корею, в континентальный Китай и на Тайвань.

- Кстати, вот вам еще один вопрос на засыпку. Зачем все больше вроде как грязного российского угля покупают такие чистюли, как японцы? Иными словами, чумазое лицо шахтера с отбойным молотком - это архаизм из прошлого века, - уверен Сергей Брилев. - И я хотел показать новое лицо угля.