Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Неформат: Статьи22 августа 2011 20:50

Неформатный Чарт: Русская северная Азия, Гагарин-намба-ван и "мурашки желанья"

Подводим итоги ТОР-7 хит-парада от сайта kp.ru и радио «КП»
Источник:kp.ru

Если вы не являетесь человеком суеверным, рады представить вам неделю "Неформатного Чарта" за номером 13. Впрочем, если вы даже верите в чертовщину этого числа, менее 13-м оно от этого тоже вряд ли станет... Напоминаем, что «Неформатный Чарт» - это совместный проект сайта kp.ru и радио «Комсомольская Правда». Каждую неделю десятки пока неизвестных групп со всей России присылают нам свои записи. Лучшие треки мы выносим на голосование общественности и просим прокомментировать профессионалов: музыкантов, музыкальных критиков, владельцев лейблов. Сегодня понедельник – и это значит, что мы подводим итоги очередной недели «Неформатного Чарта ТОР-7». (Как подать заявку на участие в чарте – читайте ЗДЕСЬ). Отчетные программы «Неформатный Чарт» выходят в эфир радио «КП» в ночь со вторника на среду.

С удовольствием представляем вам экспертов, которых мы привлекли на нынешней неделе к голосованию:

- Владелец независимого британского лейбла IQR Records Брайан Молотофф,

- Ведущий раздела "Неформат" Александр Рогоза.

Что и говорить, сразу для пяти групп, которые в прошлый понедельник фигурировали в списке ТОР-7, неделя №13 оказалось не удачной. Это вообще первый в истории нашего конкурса случай - когда все пять впервые вынесенных на голосование проектов сумели потеснить в рейтинге "опытных бойцов" чарта.

1 МЕСТО. BLONDE HEAT (ЕКАТЕРИНБУРГ) – АЭРОБЛОНД

Екатеринбургская группа "Blonde Heat" симпатичной песней "Аэроблонд"взяли вершину "Неформатного Чарта" со своей шестой попытки. Поздравляем!

Снова мурашки желанья по бархатной коже.

Утром ты был на два раза моложе...

Аста ла виста, сегодня ты - лучший мой.

Завтра может быть кто-то другой...

- Это похоже на мой любимый инди-рок, который я на своем лейбле и выпускаю, - говорит Брайан Молотофф. - Для меня это лучшая песня из тех, которые вы мне прислали послушать. Очень много гармонических переходов. Насколько я понимаю по-русски от моего папы, слова очень красивые.

2 МЕСТО. МОХНАТЫЕ РАКЕТЫ (ЕКАТЕРИНБУРГ) – ДЕРЖИ МЕНЯ

После четырех недель первенства в чарте "Мохнатые Ракеты" теряют одну строчку, хоть и не позволяют преследователям подняться выше. Возможно, группе имеет смысл прислать на конкурс еще одну песню? Судя по комментариям на сайте kp.ru, многие требуют от уральской команды "продолжения банкета" - искрометного юмора, светлой танцевальной энергии и модного дископанка!

3 МЕСТО. ГРАЙ (НАБРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ) - УХОДИ ДАЛЕКО, ГОРЕ

Уверены, песня группы "Грай" "Уходи далеко, горе" украсила бы любой вменяемый хит-парад, составленный из рок-песен. Тут все на месте - и вокал, и слова, и безупречное музыкальное сопровождение. В "Неформатном Чарте" песня начинает на третьей строчке.

- Могу сказать только одно: Браво! - хлопает в ладоши Брайан Молотофф. - Это очень русская песня. Красиво.

4 МЕСТО. ТЕРРИТОРИЯ ТИШИНЫ (ЕКАТЕРИНБУРГ) - ВИКИНГИ

Еще один образец фолк-рока - уральская группа "Территория Тишины" с песней про викингов.

Мы - люди с необычными гитарами,

Поющие на мертвых языках.

Зовут нас менестрелями и бардами.

Мы - викинги, живущие в словах.

Слушаем!

5 МЕСТО. ТАРАС МОЛОЖАВЫЙ (ИВЕНЕЦ) - ГДЕ ТЫ?

Белорус Тарас Моложавый из славного древнего города Иванец за минувшую неделю собрал в Интернете хороший урожай и сумел добраться до пятой строчки чарта. Но, конечно, главная борьба для него развернется в ближайшие дни, когда нужно будет во что бы тони стало удержать за собой место в списке "семерке" лучших.

6 МЕСТО. ВИТАМИН РОСТА (НИЖНЕКАМСК) - СЛИШКОМ МОЛОДЫ

"Витамин Роста" и энергичный панк-рок... Шестое место. Отметим, что это уже далеко не первый коллектив, представляющий в нашем хит-параде Татарстан. Обычно татарские группы, вне зависимости от стиля, в котором они играют, у нас задерживаются как минимум на пару недель. Посмотрим, какая участь ждет по итогам голосования нынешней недели группу "Витамин Роста".

7 МЕСТО. ДЕКС PROJECT (ЕКАТЕРИНБУРГ) - КИТАЙСКИЙ РОК-Н-РОЛЛ

Симпатичная почти что инструментальная композиция группы "Декс прожект" под названием "Китайский Рок-н-ролл" замыкает семерку лучших коллективов прошедшей недели. Но ведь самое главное - войти в ТОР-7, для того, чтобы в последующие семь дней попытаться застолбить за собой место в этом списке снова.

Слушаем!

КТО, КАК И ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ НА ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛЕ

* В скобках - позиция песни на прошлой неделе, NEW – композиция попала в чарт впервые.

** Бонусные очки за чартовые достижения предыдущей недели (см. ПРАВИЛА).

*** Курсивом выделены группы, которые покидают чарт.

ВНИМАНИЕ! НОВЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ!

Напоминаем, что голосовать можно сразу за несколько понравившихся песен. Ниже – 5 очередных претендентов, допущенных к голосованию…

СЕВЕРНАЯ АЗИЯ (ЭВЕНКИЯ) - БЕЗУМНЫЙ МИР

Так уж получилось, что на этой неделе в списке претендентов - группы, географически представляющие Азию. Один из этих коллективов - группа "Северная Азия" из Эвенкии и песня "Безумный Мир".

Мы идем по земле тихой поступью,

Задаваясь своими вопросами,

Боли сомнения

Ждут исцеления.

Это дар или все наши слабости -

Принимать от людей все без ярости:

Дружбу предателей,

Лесть вымогателей...

ПРЕДАТЕЛИ РОК-Н-РОЛЛА (САЛЕХАРД) - ТИШИНОЙ

Еще одна северная точка за границей Европы - Салехард. Группа с многообещающим названием "Предатели Рок-н-ролла".

Солнышко погаснет и настанет конец,

Черный ангел достанет свой огненный меч...

СОРСЕЛЕРИЯ (БИШКЕК) - ГАГАРИН БЫЛ ПЕРВЫМ

Киргизия - это тоже, понятное дело, Азия. Хоть и не наша, не рассейская. Группа "Сорселерия", держащая ориентир на глэм-рок, поминает добрым словом первого космонавта, Юрия Гагарина.

Ты не жал невидимые струны.

Юная песня ритмом хромым стара...

...Как бы то ни было - Гагарин был первым!

EVERYDAY (БАРНАУЛ) - МОРЕ

А вот снова русская Азия - Алтай, Барнаул, группа "Everyday". Ребята, вслушайтесь, - а вдруг это хоку под скрежет гитар?

Рисуй, мои мысли рисуй,

Мои эмоции - былой волной

На сером холодном песке...

КАРТА МИРА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) - АНШЛАГ

Питер - это Европа. Но - Северная. Столица русского рока крайне редко отряжает в "Неформатный Чарт" своих славных представителей. Поэтому питерскую группу "Карта Мира" мы оставляем на сладкое. Тем более, что в их песне "Аншлаг" буквально все пропитано духом Северной Пальмиры...

Нет никого в синем море под парусом.

Нет никого в черном небе безрадостном.

Нет никого под кромешными звездами.

Нет никого. Так скажи мне: не поздно ли?

Голосуем! За каждого, кто понравится!