Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва22 августа 2011 18:00

Мусульмане будут молиться в «Сокольниках»

Праздничный намаз, в котором примут участие не менее пяти тысяч человек, пройдет прямо в парке
Источник:kp.ru

Москвичей, похоже, ждет новое испытание на толерантность. 30 августа в павильоне № 2 культурно-выставочного центра «Сокольники» (он находится на территории парка) состоится празднование Ураза-Байрама. О проведении мусульманского праздника в столь неожиданном месте договорились муфтий Москвы Альбир Крганов и глава департамента национальной политики Москвы Юрий Артюх.

Павильон - не маленький, около пяти тысяч «квадратов» и может вместить 5-8 тысяч мусульман. Муфтий заверил, что праздничный намаз «не создаст неудобств для жителей Москвы».

- Боюсь, что как раз создаст! - заявил «Комсомолке» бывший директор парка «Сокольники» Александр Демаков. - В 1990-е годы «национальные» мероприятия здесь уже проводились. Наши уважаемые гости резали баранов, разделывали туши и тут же варили национальные блюда. Отходы кухни вываливали прямо под деревья. Парку был нанесен колоссальный ущерб.

Даже если баранов резать не будут, в парк наверняка придет куда больше верующих, чем может вместить павильон. Вспомните - многотысячные толпы перед мечетями. Не получится ли, что молящиеся просто вытопчут всю траву?

- Проблема есть, - вздыхает пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева. - На прошлый Ураза Байрам мы ждали в Соборной мечети 30-35 тысяч человек, а пришло 72 тысячи! Конечно, когда нет помещения, можно молиться и в павильоне. Но не лучше ли разрешить строительство в Москве новых мечетей?

По словам Гульнур, в Москве сейчас четыре мусульманских храма. Но Совет муфтиев призывает построить еще 10 - по одному в каждом округе. Большинство москвичей, мягко говоря, от идеи не в восторге. Когда власти озвучили планы строительства мечети на Волжском бульваре, жители вышли на митинги. Теперь вместо минаретов будет сквер. Проблема «куда правоверному податься», тем не менее, осталась нерешенной.