Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Лето в городе22 августа 2011 16:40

В Подмосковье ночью похолодает до +1 градуса. А днем потеплеет до +29!

По-осеннему зябкие ночи синоптики обещают в среду и четверг

Время года в столице меняется по два раза в сутки: днем - лето, ночью - уже осень. Почему так происходит? Потому что на небе практически ни облачка. Световой день еще длинный, и августовское солнце успевает прогреть воздух до +22...+23 градусов. Такая погода сохранится до пятницы.

Но ясными ночами воздух остывает очень быстро - потому что нет «одеяла» из облаков, которое обычно прикрывает землю. В итоге прошлой ночью на востоке Подмосковья, в Черустях, едва не случились заморозки: под утро термометры показывали всего +1. Такие же зябкие ночи, по прогнозу Гидрометцентра России, ожидаются вплоть до конца рабочей недели.

В Подмосковье в низменных местах до +1 градуса, в столице ночная температура более гуманна, +8...+10 градусов. Самое студеное время суток, кстати, 5 - 6 часов утра. Если вы выходите на работу ранним утром, одевайтесь теплее. Медики предупреждают, что именно сейчас велик риск подхватить простуду: организм еще не адаптировался к прохладным утренникам после 30-градусной жары. Кроме того, могут обостриться хронические заболевания суставов.

В выходные вопреки календарю начнется потепление. В воскресенье обещают +24...+29 градусов - даром что до осени всего три дня! Жара под занавес лета придет к нам из Западной Европы, объяснили в Московском метеобюро. В Старом Свете сейчас аномальный зной - во Франции, Италии, Черногории под сорок градусов.