Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика22 августа 2011 14:20

Мэр Сергиева Посада мешал «мафии» от ЖКХ?

Высказывается и такая версия громкого убийства

Возможно, убийство мэра Сергиева Посада Евгения Душко связано с его попытками навести порядок в сфере ЖКХ и разобраться с тем, что там наворотили прежние градоначальники. Эту версию уже высказали в эфирах различных радиостанций заместитель председателя совета депутатов Сергиева Посада Сергей Крыжов и представитель администрации Сергиево-Посадского муниципального района Ольга Солнышкина.

При бывших городских властях (Евгений Душко стал градоначальником с апреля 2011 года) Сергиев Посад действительно сплошь и рядом оказывался в центре коммунальных скандалов. В основном они были связаны с неплатежами местных управляющих компаний поставщикам услуг — газа, тепла и т. п. Долги в конце 2010 года достигали десятков миллионов рублей, причем не по вине жителей, а именно посредников в виде УК — которые деньги-то за услуги со «своих» домов собирали, а дальше пристраивали непонятно куда. В городе периодически возникали перебои с газом, электроснабжением и горячей водой, речь даже шла о срыве прошлого зимнего отопительного сезона.

В скандалах, связанных со сферой ЖКХ, неоднократно фигурировало имя бывшего мэра Сергиева Посада Сергея Персианова, отправленного в отставку в 2009 году. В частности, СМИ писали о том, что вроде как с его «легкой» руки чуть ли не половина жилого фонда города была передана в управление частной компании, одним из руководителей которой был... его сын.

Евгений Душко, по версии его соратников, пытался установить в ЖКХ города другие правила — за это мог и поплатиться.

- Конечно, хотелось бы дождаться каких-то результатов следствия, но — чисто теоретически - это вполне возможная версия, - считает Галина Хованская, председатель подкомитета по реформированию ЖКХ Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы. - Сфера ЖКХ — финансово емкая и затрагивает очень большие деньги. Особенно, когда речь идет об оплате услуг естественных монополий — поставщиков воды, тепла и так далее. Это такая тема... она вполне может подвигнуть на всякое.