Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт22 августа 2011 13:05

Футбол: определилась восьмерка команд, которая разыграет «золото"

21-й тур чемпионата России провел «водораздел» между лидерами и аутсайдерами

Нынешний экспериментальный переходный сезон не предусматривает этой осенью ни борьбы за медали, ни определения неудачников, покидающих Премьер-лигу. Все будет решаться следующей весной в двух коротких турнирах, проходящих с иным составом участников и по иной формуле.

За чем же следить болельщикам сейчас? Может, в таком случае и на футбол начать ходить уже только весной, когда пойдет настоящая борьба? Единственная имеющаяся на плаву интрига - это состав двух восьмерок, на которые будет разделена Премьер-лига весной.

Восемь лучших разыграют медали и путевки в еврокубки, восемь худших будут сражаться за выживание. После воскресной победы «Локомотива», занимающего восьмую строчку, над «Краснодаром», идущим девятым, разрыв между ними составил семь очков. И нет никаких предпосылок к тому, чтобы в оставшиеся девять туров это отставание сократилось. То есть уже сейчас можно сказать, что чемпионат фактически разделился на две половины, поскольку в нижней части таблицы не видно абсолютно никого, кто мог бы бросить вызов лидерам.

В состоявшемся 21-м туре сражающиеся за первое место ЦСКА и «Зенит» синхронно одержали победы над аутсайдерами. Армейцы разгромили «Томь», и два забитых гола помогли Сейду Думбия вновь возглавить гонку бомбардиров. Питерцы растерзали «Крылья Советов», но Александр Кержаков ушел с поля без гола.

Забравшаяся в первую восьмерку «Кубань» подтвердила неслучайность своего взлета, делом ответив на разговоры о возможном договорном характере матча с нижегородской «Волгой». Перед игрой букмекеры били тревогу, заявляя о гигантском количестве ставок на победу гостей. Однако пять безответных голов в ворота «Волги» наглядно доказали беспочвенность подозрений.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

21-й ТУР «Амкар» - «Рубин» - 1:1 ЦСКА - «Томь» - 3:0 «Крылья Советов» - «Зенит» - 2:5 «Терек» - «Ростов» - 1:1 «Спартак» Нч - «Спартак» М - 1:1 «Кубань» - «Волга» НН - 5:0 «Локомотив» - «Краснодар» - 1:0 «Анжи» - «Динамо» М - 2:1