Премия Рунета-2020
Тверь
+18°
Boom metrics
Происшествия4 февраля 2015 4:24

Тверь осталась без холодной воды

Причина – крупная авария, сроки устранения которой неизвестны [подробности + комментарий "Водоканала" + видео + эфир радио "КП" + полезные советы]
Источник:kp.ru

Перебои с холодной водой начались в городе еще в минувшее воскресенье, 21 августа. А к утру понедельника проблема приобрела глобальный характер. Без холодной воды остался почти весь город. Повезло только жильцам первых этажей, да и везением это можно назвать лишь с натяжкой – вода там течет тонкой струйкой, с минимальным напором. Проблемы с водоснабжением абсолютно во всех районах, хотя, как говорят сам коммунальщики, хуже всего пришлось Московскому и Центральному району.

- Это просто безобразие, - жалуется Людмила Дольникова, старшая по дому № 18 на проспекте Победы. – У нас в доме живут десять пожилых людей, которые сами не в состоянии сходить за водой. Один жилец накануне сломал ногу… Я сама с утра обзваниваю все возможные инстанции, но понимаю, что никому мы со своими проблемами не нужны. Я уже сходила в приемную президента, пришла и говорю: я к вам руки помыть и в туалет сходить.

В День Российского флага, Тверь "украсили" очереди за питьевой водой

В День Российского флага, Тверь "украсили" очереди за питьевой водой

Причина очередного коммунального коллапса – авария на водоводе, соединяющем Тверецкий и Медновский водозаборы в районе деревни Носово. Прорвало трубу диаметром 1000 мм. Об аварии стало известно 21 августа примерно в 13.20. Предварительная причина – скачок напряжения, из-за которых случились перебои с насосами. Место повреждения установили к вечеру воскресенья. Утром в понедельник остановлена работа Медновского водозабора.

- Авария сложная. Для ее ликвидации пришлось снизить суточную добычу воды на 50 процентов, соответственно снижены объемы подачи воды в город. Верхние этажи остались без воды, - сообщил исполняющий обязанности генерального директора компании «Тверь Водоканал» Виталий Шлафман. – Кроме того, прекращена подача воды на ТЭЦ-3.

Это значит, что без воды остается крупнейшая теплоэлектроцентраль города, которая питает горячей водой три городских района. Однако, как пояснили в «ТКС», пока ТЭЦ-3 работает в штатном режиме, и отключения «горяченькой», кроме тех домов, которые стоят в графике плановых отключений, не предвидится.

Тем не менее, без горячей воды остались дома с бойлерами, горячая вода в которых напрямую зависит от холодной.

В колонках вода еще есть

В колонках вода еще есть

Как оказалось, город к такой масштабной аварии оказался не готов. Цистерн для того, чтобы обеспечить население питьевой водой, в городе попросту нет.

- У «Тверь Водоканала» есть две автоцистерны. Сейчас на них подвозят воду в больницы и детские сады, - пояснил Виталий Шлафман. – Рассчитывать на помощь автоцистерн не представляется возможным. В Твери вообще больше нет таких цистерн.

Чтобы хоть как-то спасти положение, «Тверь Водоканал» разослал письма в управляющие компании с просьбой организовать вывод воды из подвалов через поливочные шланги, чтобы обеспечить хотя бы минимальные нужды жителей верхних этажей. Но зная отзывчивость наших коммунальщиков, на большое рвение помочь с их стороны надеяться не приходится.

Так что горожане в очередной раз остались один на один со своими проблемами. Халатность городских коммунальщиков стала прямым следствием того, что они ринулись скупать в магазинах питьевую воду. В супермаркетах Московского района огромные очереди, пятилитровые бутыли идут как горячие пирожки.

Уже на пути к магазину в разговорах прохожих можно услышать нотки тревоги. Около крупного гипермаркета в Московском районе видим картину: мужчина несет из магазина четыре канистры живительной влаги. В самом магазине опасения подтвердились – воды осталось мало. Забежали в соседнее кафе с вопросом, как моют посуду, сказали, что холодная вода есть, но об аварии уже знают и заранее запаслись. В больницах же пока ситуация не критическая: в четырех городских больницах рассказали, что холодная вода в лечебных учреждениях имеется, а вот дома у сотрудников – ни капли. Воды нет в городской больнице № 4. Реанимационный и операционный блоки заранее запаслись водой, а пациентам воду подвозят автоцистерны.

Тем временем, чиновники в коем-то веки раз оказались в том же положении, что и граждане. Как удалось выяснить «Комсомолке», в зданиях городской администрации и областного правительства воды тоже нет.

Питьевая вода сейчас ходовой товар

Питьевая вода сейчас ходовой товар

Сроки устранения аварии пока не известны. О времени, когда в домах тверичан снова появится холодная вода, можно будет говорить после того, как ремонтники вскроют грунт, получат доступ к повреждению и смогут более точно оценить его масштабы. По самым лучшим прогнозам, вода появится только завтра, 23 августа.

Комментарий Государственной жилищной инспекции Тверской области

Екатерина Жильцова, заведующая юридическим отделом Управления Государственная жилищная инспекция Тверской области:

- В соответствии с Постановлением Правительства №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды 8 часов суммарно в течение месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на магистрали - 24 часа. Сейчас именно такой случай. Компания, снабжающая население холодной водой, должна обеспечить временное водоснабжение населения. Подвоз холодной воды осуществляется в количестве, необходимом для питья и приготовления пищи граждан, а также для обеспечения других жизненно важных нужд.

…и МЧС

Арсен Григорян, начальник Главного Управления МЧС России по Тверской области:

- Ситуация находится на контроле МЧС. Пока холодная вода в городе есть, но напор слабый. Пока сигналов о том, что наша помощь нужна, не поступало, но мы в любой момент готовы организовать подвоз холодной воды в детские сады, больницы, населению.

Что делать, если у вас нет холодной воды:

- Попробуйте обратиться к соседям с нижних этажей.

- Позвоните в управляющую организацию: коммунальщики должны были организовать вывод воды из подвалов через поливочные шланги

- Если и у них нет воды, питьевую воду можно набрать в колонках или купить в магазинах

- Можно набрать воды в источниках и колодцах в пригороде Твери

Если срок устранения аварии превышает сутки, можно обратиться с жалобой

- в управляющую организацию, которая в ваших интересах предъявит претензии ресурсоснабжающей организации,

- в Государственную жилищную инспекцию Тверской области по телефону (4822) 65-50-11

- В районную прокуратуру