Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука22 августа 2011 7:43

Сотрудничаем в космосе

Рижский технический университет (РТУ) и Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской Академии наук (РАН) приступают к сотрудничеству в области практического применения космических технологий, сообщили в РТУ
Источник:kp.ru

Партнерство нацелено на развитие и модернизацию научно-технической базы Латвии и России и содействие инновационному сотрудничеству.

Первоочередной задачей проекта сотрудничества будет создание прототипа адаптированного для применения в гражданских целях устройства дистанционного (спутникового) зондирования Земли в приграничной территории Латвии и России.

По мнению авторов идеи, необходимость такого устройства давно назрела. Оно будет хорошим помощником в работе различных государственных и частных структур - таких, как погранслужбы, службы чрезвычайных ситуаций, транспортные, энергетические и строительные компании.

Прототип этого устройства должен быть создан и адаптирован к применению в течение двух лет.

10 июля в Лиепае сопредседатели латвийско-российской межправительственной комиссии подписали «Декларацию о партнерстве во имя модернизации». Такое партнерство - с учетом повышения конкурентоспособности экономики, диверсификации и перехода на инновационный путь развития - является актуальным для обеих стран.