Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья22 августа 2011 6:50

Немцы всем миром ищут корову Ивонну

Страсти по буренке охватили Германию

Пока вся планета следит за событиями в Ливии и гадает, выстоит ли евро или европейцам придется возвращаться к своим старым валютам, Германию охватила «ивонномания».

Немцы с неотрывным вниманием уже второй месяц следят за судьбой шестилетней коровы по кличке Ивонна, которая сбежала с фермы в окрестностях баварского городка Мюльдорф, словно почувствовав, что ее собираются отправить на скотобойню, и теперь прячется в лесах.

Поначалу до ее судьбы никому не было дела. Все изменилось после того, как Ивонна вышла на дорогу и едва не стала причиной аварии полицейской машины. Баварские власти объявили корову угрозой для дорожного движения и разрешили охотникам убить ее.

Немцы очень любят животных - достаточно вспомнить медведей Кнута и Бруно. Они тут же бросились спасать Ивонну, а газета Bild даже пообещала награду в 10 тысяч евро за ее поимку.

Однако все попытки как защитников животных изловить, так и охотников застрелить буренку на данный момент не принесли результата. Она оказалась на удивление осторожным животным и сейчас, как олень, отсыпается днем, а ночью выходит пастись.

Защитникам животных не помогли ни попытки выманить ее к друзьям и детям – Ивонна не вышла ни к подруге детства, корове Валтрод, ни к собственному теленку Валдо, которого тоже привезли в лес как приманку. Не подействовал на нее, по крайней мере, пока, и зов природы в виде красавца быка Эрнста.

Сейчас опасность для Ивонны миновала – власти отменили разрешение на ее отстрел, а активисты общества защиты животных Gut Aiderbichl выкупили ее у бывших владельцев за 700 евро. Но как сообщить об этом Ивонне о том, что ей гарантирована спокойная старость, и убедить ее выйти из леса, никто не знает.