Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика19 августа 2011 11:30

Дмитрий Медведев: «Лучше вести религиозный спор, находясь за одним столом, чем при помощи автоматов»

Президент встретился с главой Дагестана

Борьба с терроризмом и экстремизмом в Дагестане должна быть продолжена. Об этом сегодня заявил Дмитрий Медведев на встрече с главой республики Магомедсаламом Магомедовым в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей».

- Мы, к сожалению, еще не можем в полной мере обеспечить правопорядок и безопасность на территории республики, - признал Магомедов и попросил нарастить силовую составляющую.

Он также сообщил, что Дагестану не хватает денег на реализацию программы «Безопасный город», по которой на основных магистралях, транспортных узлах и в местах массового скопления людей должны быть установлены видеокамеры.

При этом Магомедов заверил президента, что в Дагестане проводится целый комплекс идеологических мероприятий, направленных на противостояние терроризму и экстремизму.

Президент одобрил идею Магомедсалама Магомедова провести в Дагестане уже этой осенью исламский конгресс

Президент одобрил идею Магомедсалама Магомедова провести в Дагестане уже этой осенью исламский конгресс

- Осенью мы планируем провести международный конгресс с участием всемирно признанных ученых, богословов ислама, алимов. Хотим, чтобы на нем было принято специальное постановление, которое бы осуждало проявления терроризма и экстремизма, радикальные течения, а те, кто этим занимаются, автоматически выводятся из ислама, - рассказал глава Дагестана, заметив, что за последнее время из бандподполья удалось вернуть больше 40 человек. - Меры, которые предпринимаются по наведению порядка, будут продолжены, - заявил Медведев. - И за последнее время, несмотря на то, что периодически бандиты «из леса» выходят, удалось довольно серьёзно почистить бандподполья. При этом Медведев подчеркнул, что нужно продолжать стараться возвращать «из леса» молодежь. - Тот, кто не способен к этому, конечно, продолжит сопротивление, и в этом случае его судьба печальна: он или сядет в тюрьму, или будет уничтожен. Но тех, кто готов к этому, нужно, используя все законные средства, возвращать домой, - сказал президент.

Медведев поддержал проведение в Дагестане исламского конгресса, напомнив, что сам недавно встречался с муфтиями Северного Кавказа.

- Гораздо лучше вести религиозный диалог и даже спор находясь за одним столом, нежели заниматься этим при помощи автоматов, - заметил президент.