Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды18 августа 2011 20:26

Никита Высоцкий: «15 здоровых мужиков ворвались ко мне в дом и вышвырнули мою семью на улицу»

Сын Владимира Высоцкого подал в суд на владельцев коттеджа, которые силой решили расторгнуть с ним договор аренды

Несколько месяцев назад сын Владимира Высоцкого, актер, режиссер Никита Владимирович Высоцкий решил снять для семьи симпатичный домик в подмосковном поселке Алабино (Наро-Фоминского района). Заключив, как и полагается в таких случаях, официальный договор аренды, Никита Владимирович спокойно перевез вещи. С хозяином дома Высоцкий-младший предусмотрительно подписал бумаги минимум на полгода аренды. Однако жить и радоваться в коттедже за пределами Москвы Никита Владимирович смог не долго:

- Прожил я в доме около двух месяцев. И вдруг узнал, что хозяин, который предоставил жилье моей семье, взял и продал дом, - рассказал «Комсомолке» Никита Высоцкий. - Причем произошло это почти сразу, как только я въехал с вещами. Разумеется, для нашей семьи это был неприятный «сюрприз». Ведь мы заключили договор аренды, выплатили хозяину приличную сумму вперед - за первый и последний месяц проживания. Внесли страховой взнос. Для меня это достаточно серьезные деньги. Первым делом я показал хозяину дома гражданский кодекс, на основании которого мы с ним, собственно, и заключили договор аренды. Там ясно сказано: в случае смены собственника жилья договор аренды не расторгается. В противном случае, так можно каждого второго арендатора вышвыривать на улицу. Я озвучил, что готов выплачивать аренду новому собственнику. Но меня не услышали. Хозяева выбрали позиции силы и решили штурмовать дом.

В один из дней, когда Никита Владимирович находился в командировке, в его дом пришли люди и «помогли» супруге Высоцкого-младшего освободить помещение:

- Новый собственник решился на достаточно циничный шаг. Он вызвал человек 15 здоровых мужиков. Вероятно, какой-то ЧОП (частное охранное предприятие - Ред.). Эти люди, не представляясь, не предъявляя документов взломали замки, ворвались на территорию дома, и вышвырнули мою жену на улицу. Супруга до сих пор пребывает в шоке. Все наши вещи собрали и свалили в гараж. Не могу утверждать, что люди были вооружены. Теперь они наверняка скажут, что ломились в дом с пустыми руками. Эта очень неприятная история.

Нам, конечно, пришлось съехать. Вещи перевозить было некуда - мой собственный загородный дом пока находится в стадии строительства. Кое-что я перевез в свой гараж. Остальное - в московскую квартиру, где мы сейчас и живем с семьей. Но я не позволю так обращаться со своими близкими! Обратился в полицию. И подал два иска в суд.

На данный момент Следственное управление при УВД возбудила уголовное дело по статье 330 УК РФ "Самоуправство".

В четверг в Наро-Фоминском суде состоялось первое слушание. Суд первой инстанции удовлетворил требование Никиты Владимировича и обязал нового хозяина временно вселить семью Высоцких в арендуемый дом.