+11°
Спорт18 августа 2011 11:56

«Барселона» заМЕССИла «Реал»

Каталонцы взяли первый трофей сезона, выиграв Суперкубок Испании [видео]

Матчи между «Барселоной» и «Реалом» редко заканчиваются без скандала. А после того, как королевский клуб возглавил Жозе Моуринью, скандал стал вторым именем «классико», как называют в Испании поединки этих двух грандов. Ответная встреча Суперкубка Испании завершилась победой «Барсы», массовой дракой футболистов и очередной выходкой Моуринью, так и не научившегося достойно проигрывать.

После того, как Мадриде в первом матче соперники сыграли вничью 2:2, многие в стане «Реала» утверждали, что нашли способ противостоять каталонской супермашине. Однако наличие в рядах «Барсы» Лионеля Месси позволяет сине-гранатовым побеждать любого соперника.

Хозяева открыли счет после феноменального паса аргентинца, который, обыграв в центре поля двоих соперников, покатил мяч из центрального круга вперед так, что Иньеста выскочил один на один с Касильясом. И перекинуть вратаря было лишь делом техники. «Реал» сравнял счет после того, как Криштиану Роналду подставился в чужой штрафной под удар Бензема.

Но вскоре Месси забил уже сам, обойдя практически во вратарской площадке двух защитников и переиграв Касильяса.

«Реал» нашел в себе силы отыграться во второй раз (точно по сценарию мадридского матча), но на 88-й минуте Месси забил повторно. Лионель вовремя замкнул прострел Сеска Фабрегаса, вышедшего в концовке матча на замену буквально через пару дней после перехода из «Арсенала» в свою новую-старую команду.

Мирно такой матч закончиться никак не мог. И уже на первой добавленной минуте защитник мадридцев Марсело не совладал с нервами и в прыжке едва не оторвал ноги Фабрегасу, за что справедливо получил красную карточку. Но тем самым он взорвал наэлектризованную атмосферу, команды пошли в драку стенка на стенку, и судье с огромным трудом удалось потушить пожар. Итогом его работы стали красные карточки еще и защитнику «Реала» Пепе, и нападающему «Барселоны» Вилье.

Под шумок в заварушке отличился и Моуринью, который, подойдя в толкотне со спины к помощнику главного тренера «Барсы» Виланове, ткнул ему пальцем в глаз. После чего потихоньку отошел в сторону, пока пострадавший пытался понять, что с ним случилось. После матча Жозе на вопрос журналистов «что там было и зачем вы это сделали?» ответил: «Пиланова? Виланова? Не знаю, кто это».

Жозе Моуринью отличился точным ударом... в глаз помощнику главного тренера «Барсы»

А в поражении своей команды он обвинил... мальчиков, подающих мячи:

- «Реал» показал выдающуюся игру от первой и до последней минуты, но во втором тайме не было мальчиков, подающих мячи. Такое обычно случается только в матчах аутсайдеров, которым нужно потянуть время.