Boom metrics
Общество17 августа 2011 22:00

Лондон перешел на «нулевую толерантность»

Пока британская столица приходит в себя после диких погромов, власти обещают населению новую жизнь и порядки

«Починить разломанное общество» - вот теперь главная цель премьера Дэвида Кэмерона. Как? Великобритания первая из западных стран съезжает с толерантных рельсов... Правда, замаячивший на горизонте новый курс пока неясен и размыт.

Вон из соцжилья!

«К некоторым худшим проявлениям человеческой природы государство относилось терпимо, снисходительно. И люди оказались полностью деморализованными, - признал премьер на днях в интервью британским СМИ. - Есть ли у нас решимость противостоять моральному коллапсу, который образовался в различных частях нашей страны за несколько последних поколений? Я полагаю, что большинство населения не просто в этом уверено - оно кричит, ожидая от правительства жестких мер. Я буду говорить гораздо больше о необходимости этих мер, потому что такая необходимость есть. Мы недостаточно громко заявили о нашей «нулевой толерантности», но это та мысль, которую мы хотим донести».

Мало того, Кэмерон поддерживает и инициативу сограждан, требующих вышвырнуть погромщиков из финансируемого местными властями соцжилья. Какой это будет удар для огромной армии нахлебников, говорить излишне. И уж точно у них появится новый повод взяться за бейсбольные биты.

Сенсационная для политкорректной Европы стратегия, на правда ли? Тактика zero tolerance в свое время применялась в Соединенных Штатах, где за самые мелкие правонарушения хулиганы получили от властей по полной. И чувство безнаказанности, сходное тому, что заразило в эти дни британских мигрантов, пропадало напрочь.

Американский «варяг»

А претворять в жизнь задумку Кэмерона будет выписанный из-за океана «варяг». На помощь британским бобби пригласили лучшего американского полицейского Билла Брэттона, проработавшего более 20 лет главой полиции Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Бостона. В Британию суперкопа Брэттона пригласили не только для предотвращения беспорядков, но и для разработки программы по борьбе с преступными бандами. Реализацией проекта займется его собственная фирма «Кролл».

- Дэвид Кэмерон рассматривает нынешний кризис как путь к переменам. Силы полиции могут стать катализатором в этом процессе. Я очень оптимистично настроен на этот счет, - заявил сам Брэттон. - Главная причина любого преступ­ления - это всегда человеческое поведение. Поэтому наша цель - контролировать поведение на том уровне, когда его можно изменить.

Правда, британские коллеги отнеслись к новичку с прохладцей.

- Ассоциация ведущих полицейских офицеров и Федерация инспекторов столичной полиции Лондона прекрасно разбираются в британском законодательстве, и мы считаем, что в данном случае больше уполномочены консультировать премьер-министра, нежели некий американец, - написали депешу инспекторы Скотланд-Ярда.

Соцсети заблокируют

Фейсбук и Твиттер - эти социальные сети эксперты считают вершителями «арабской весны»: серии революций, потрясших в начале этого года Ближний Восток. Собрать там «майданы» оказалось делом нехитрым - народ стекался организованной толпой в нужное место и в нужный час. Английские бунтовщики для схожих целей единогласно выбрали защищенные от постороннего ока смартфоны «Блэкберри». Вещь, прямо скажем, весьма дорогая для неимущих люмпенов и прочих маргиналов. Однако они есть чуть ли не у 40% лондонских тинейджеров.

Аресты «серых кардиналов», подстрекающих в чатах на поджоги и разбой, идут полным ходом, а власти уже грозят в случае чего вырубать мобильную связь, блокировать работу Фейсбука, Твиттера и «Блэкберри» и даже пус­кать в соцсетях дезинформацию.

- Вопрос заключается в том, сможем ли мы найти способ нарушить их работу, чтобы помочь в урегулировании подобных проблем. Мы ведем консультации с разведывательными службами и представителями отрасли, - сообщили в правительстве Британии.

Меж тем выпускающая смартфоны «Блэкберри» канадская компания Research In Motion сулит властям свое полное содействие. Ведь без нее расшифровать сообщения по этим аппаратам невозможно.

Детей перезагрузят

Еще один пункт в плане команды Кэмерона - вмешаться в жизни 100 тысяч «поломанных проблемных семей», где у детей нет модели для хорошего поведения.

- Мы можем изменить ребенка до 16-летнего возраста. Можно перепрограммировать их на совершение добрых дел, - уверяет министр по вопросам труда и пенсий Иан Дункан Смит и заодно переводит стрелки на лондонского мэра Бориса Джонсона. - Вместо того чтобы отрицать раздробленность нашего общества, нужно было признать, что в этих коммунах есть проблемные люди, желающие взорвать обстановку в Лондоне.

Сам Джонсон доказывает правительству и оппозиции, что причина беспорядков в том, что полиция в первые часы потеряла контроль над ситуацией. В частности, из-за того, что получила от политического руководства совершенно разные команды. «В тот момент мы, политики, говорили с полицией на разных языках», - отмечает мэр.

К спорам правящей верхушки подключаются и сами лондонские «гангстеры».

- Если вы спросите меня, как мы стали обществом, где молодые ребята думают, что воровать - это нормально, я задам встречный вопрос: как мы стали обществом, которое больше заботится о магазинах, чем о жизни молодых людей? - ставит британцев в тупик бывший главарь банды, а ныне помогающий подросткам с окраин Лондона соцработник Шелдон Томас. - Дэвид Кэмерон говорит, что все эти сокращения необходимы для страны. Но для бедноты, которая никогда и не была частью страны, послание заключается в следующем: если вы хотите чего-то достичь в этом обществе, вы должны сами об этом позаботиться. Вот они и заботятся...

«Поймайте их!» - кричат расклеенные по разоренным городам плакаты с фото мародеров.

«Поймайте их!» - кричат расклеенные по разоренным городам плакаты с фото мародеров.

Фото: REUTERS.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей Марков, директор Института политических исследований: «Лучше вкладываться в воспитание, чем в полицию»

- Вряд ли они смогут отказаться от политики толерантности. Ведь даже в этих жутких погромах роль этнических группировок почему-то намеренно замалчивалась. Британию точно ждут годы расовых волнений, но вместе с тем и жесткая чистка всех соц­обязательств. У властей все меньше денег на неимущих иммигрантов, а тех все больше, да и неимущие они весьма условно. Фактически это молодые бандиты со своими криминальными доходами. Причем за эти годы этнические группировки прибавили в наглости и перестали интегрироваться в британское общество.

А воспитать ребенка можно действительно любым. Только для этого нужно другое ТВ (хоть оно и не такое криминальное, как у нас, но все равно «американское»), нужно вкладывать большие деньги в систему образования и воспитания. Но лучше вкладываться в это, чем в полицию. Британцы создали американское общество, потому и вынуждены сейчас звать американского «варяга» наводить порядок в их собственной стране.

Обсуждаем важные экономические темы по будням в 10.06 97.2FM