Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика15 августа 2011 22:00

Россия снова даст Белоруссии скидку на газ

Об этом вчера договорились премьеры двух стран

Заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии проходило в довольно нервозной обстановке. После снижения кредитного рейтинга США мировые рынки охватила паника. И никто из экспертов и чиновников не знает, будет ли вторая волна кризиса.

- Сейчас на глобальных финансовых рынках дела складываются непросто, - начал заседание Совмина премьер-министр России Владимир Путин. - В целом сохраняются серьезные неопределенности в мировой экономике и большие риски. В такой ситуации нам необходимо максимально координировать наши усилия, эффективно использовать инструменты взаимной поддержки.

- Единая позиция сделает наши интеграционные объединения еще крепче, - согласился с Путиным его белорусский коллега Михаил Мясникович. - Как известно, друг познается в беде, - добавил он.

- В то же время ситуация в торговле между нашими странами складывается неплохо, - перешел к позитиву Путин. - Товарооборот за полгода вырос более чем на 40% и составил почти 18 млрд. долларов. Это даже больше, чем было в докризисном 2008 году. Хорошая тенденция, которую нам нужно закрепить.

- Хотя надо бы дать дополнительный импульс, - опять же многозначительно добавил Мясникович, с надеждой посмотрев на коллегу.

С этими словами премьеры удалились на закрытое совещание. А журналисты стали гадать, чего же попросит от России Белоруссия на этот раз. Судя по списку участников, вопросы нефти и газа стороны обсуждать не собирались. Тем не менее они играют ключевую роль в отношениях двух стран. В последние годы Россия плавно избавлялась от сырьевых поблажек своему партнеру по Таможенному союзу, переводя отношения в более рыночное русло. Однако ситуация в белорусской экономике в последние полгода явно вышла из-под контроля. Белорусский рубль обвалился почти вдвое, резко выросла инфляция (до 50% с начала года), страна влезает в многомиллиардные долги, чтобы закрыть дыры в бюджете. Естественно, без помощи Москвы Минск вряд ли сможет избежать дефолта. Результаты совещания белорусских чиновников явно обрадовали. Они вновь получили от Москвы скидку на газ.

- Мы приняли решение со следующего года ввести в газовую формулу для Белоруссии понижающий коэффициент, - обрадовал коллег Путин. - Конечно, это невозможно сделать одним ударом. Итоговые параметры будут определены в ходе коммерческих переговоров в ближайший месяц. Но мы этот подход согласовали.

- Спасибо за подарок, - с благодарностью в голосе ответил Михаил Мясникович. - Надеюсь, этот коэффициент в следующем году будет ниже единицы, - попытался пошутить он.

- Это прямая помощь и поддержка, но не совсем подарок, - многозначительно улыбнулся Путин. - Когда у российских компаний расширяются возможности на белорусском рынке, они готовы пойти навстречу своим партнерам.

За возможность экономии белорусам придется расплатиться акциями своего стратегического предприятия - «Белтрансгаза» (см. выше). Другого выхода у белорусской стороны просто нет. Россия и так уже выделила соседу почти 1 млрд. долларов в виде антикризисного кредита. А в ближайшие годы даст еще 2 млрд.

Кстати, почти половину своего экспорта Минск отправляет в Россию (сюда входит почти 90% поставок мяса и молока). Для сравнения, доля Белоруссии в нашем экспорте минимальна - всего 5%. И в эту цифру входят в основном поставки нефти и газа.