Boom metrics
Доступное жилье11 августа 2011 22:00

Ипотека на новостройки стала в два раза дешевле

Жилищный кредит на новостройку уже можно взять под 6,4%
Источник:kp.ru

Еще в прошлом году ипотечный кредит на новостройку казался весьма рискованным и невыгодным способом улучшить жилищные условия. Сегодня же ситуация изменилась кардинальным образом: отдельные ипотечные программы позволяют снизить ставку по кредиту до 6,4%, минимальный первоначальный взнос упал до 10%, а перечень объектов, на покупку жилья в которых банки готовы кредитовать на этапе строительства, существенно расширился.

Улучшение условий привело к заметному росту спроса на продукты по покупке новостроек. По данным компании «Миэль-Новостройки», сегодня треть всех покупок жилья эконом-класса на первичном рынке происходит с использованием ипотеки. «Причем, переориентации потребительского спроса в сторону жилья экономического класса становится все более очевидной, т.е. ипотека становится более доступной для обычных россиян», - подчеркивает заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Андрей Семенюк.

Как отмечает замдиректора департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Елена Тарасова, в первом полугодии 2011 года объем выданных ипотечных кредитов на новостройки вырос почти в четыре раза, тогда как объем других жилищных кредитов – всего в два раза, а доля жилищных кредитов на новостройки в ипотечных портфелях крупнейших банков достигла 20–30%. «Предложение в сегменте новостроек сегодня ограниченно: в основном достраивается то, что было начато еще до кризиса, а непосредственно новых строек очень мало, что и подогревает интерес граждан воспользоваться моментом – купить новую квартиру, пока они еще есть на рынке, – объясняет Елена Тарасова. – Банки же решили ответить на этот спрос, предложив более выгодные условия по ипотеке на новостройки».

Прежде всего, кредитные организации снизили процентные ставки: если средняя ставка по жилищным кредитам колеблется от 11,5% до 12%, то ипотечные программы на новостройки в ряде крупных банков, а также тех, кто работает по стандартам АИЖК, позволяют одолжить недостающие средства почти в два раза дешевле.

Получить ипотеку на новостройку по ставке ниже среднерыночной уже сегодня можно в Сбербанке по программе «888». Кредиты выдаются под 8% годовых в рублях сроком на восемь лет с первоначальным взносом 50%. ВТБ24 также дает своим клиентам заемщикам возможность получить ипотеку под 8,5% в рублях при первоначальном взносе от 60%. Однако, если клиент приобретает объект недвижимости в рамках партнерских программ банка, то ставка снижается на 1% – до 7,5% годовых.

Рекордсменом по снижению ставок этим летом стало АИЖК. С 1 июля Агентство опустило базовую ставку ипотечного кредитования по программе «Новостройка» до 7,9% годовых в рублях при условии внесения первоначального взноса 50% и сроком на 5-7 лет. При этом ставка при низком первоначальном взносе в 20% будет не намного выше. Кроме того, для участников государственных жилищных и социальных программ (подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище»; семей, направляющих на первоначальный взнос средства материнского капитала, владельцев государственного жилищного сертификата) ставка снижается на 0,25 % в каждом из трех случаев. Если при этом заемщик покупает жилье, построенное по программе АИЖК «Стимул», он получает возможность снизить ставку еще на 0,25%. А если цена приобретаемого жилья не выше установленной Минрегионом России, ставка также дополнительно снижается на 0,5%. В итоге получается, что при соблюдении вышеперечисленных условий ипотеку на новостройку по программе АИЖК можно взять под 6,4%. Условия действуют после оформления права собственности на недвижимость, однако, если вы берете ипотеку под залог уже имеющегося в собственности жилья, то такая ставка возможна даже на этапе строительства нового дома.

Существенно сократились и сроки рассмотрения кредитных заявок. По словам банкиров, если раньше одобрение клиента занимало около двух недель, то сейчас за счет оптимизации работы андеррайтинговых служб заемщика проверяют всего за несколько дней.

Росту спроса способствует и то, что условия приобретения квартир в строящихся домах стали более прозрачными и безопасными. «Сегодня почти все объекты реализуются в рамках 214-ФЗ по договорам долевого участия, что максимально защищает интересы покупателя и почти исключает возможность «погореть» на сделке», – отмечает руководитель отдела по развитию бизнеса банка «Дельтакредит» Александр Афанасьев. По его словам, это снижает риски не только для заемщиков, но и для банков, благодаря чему кредитные организации существенно расширили список строящихся объектов, на покупку квартир в которых они могут кредитовать.

По данным компании «Кредитмарт», в прошлом году у банков было всего по 2–5 аккредитованных объекта, а сейчас – десятки. Причем, если раньше для получения аккредитации в банке готовность объекта должна была составлять не менее 70%, то сегодня это требование снижено до 30%.

Текущие условия по ипотеке на новостройки эксперты считают оптимальными. «Учитывая основные экономические факторы, можно констатировать, что ставки по ипотеке почти достигли дна и в ближайшее время вряд ли будут заметно снижаться», – полагает замруководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Илья Зибарев. Нынешние требования к минимальному первоначальному взносу также достигли своего предела – 10%: дальнейшее снижение первоначального взноса повысит риски банков и вынудит их повышать кредитные ставки. Да и сами заемщики не спешат брать ипотеку с самым низким взносом. «Напротив, увеличивается доля заемщиков, которые сразу вносят 40–50% стоимости квартиры», – отмечает Елена Тарасова из «ВТБ 24». Большинство жилищных кредитов, по ее словам, сейчас выдается со взносом около 30%.

Учитывая сложившуюся ситуацию, ипотекой на новостройки в последнее время заинтересовались и те банки, которые после кризиса отказались от этого продукта. «Сегодня мы уверены в том, что ипотека на новостройки не несет в себе повышенных рисков для банка и пользуется большим спросом у заемщиков, поэтому в ближайшее время банк «Дельтакредит» запустит новую ипотечную программу на строящееся жилье», – отмечает Александр Афанасьев, добавляя, что ставка по этой программе будет ниже среднерыночной. «В «Альфа-банке» также положительно смотрят на развитие ипотеки на новостройки, и совсем скоро мы запустим новую кредитную программу, ставка по которой будет близка к средней по рынку», – заявил Илья Зибарев.