Boom metrics
Политика9 августа 2011 11:00

Дмитрий Медведев - о мировых финансовых проблемах: «Они нам скучать не дают»

Президент России провел в Сочи переговоры с президентом Азербайджана

Сегодня в Сочи по приглашению Дмитрия Медведева прилетел президент Азербайджана Ильхам Алиев. Одной из главных тем переговоров лидеров двух стран стало урегулирование нагорно-карабахского конфликта.- Сердечно приветствую в вас в Сочи. Погода благоприятствует. В Сочи всегда влажно, а сегодня даже не влажно, - обратился Медведев к Алиеву и призвал поговорить начистоту. - Одна из важнейших тем – Нагорный Карабах. Хотелось бы провести предельно откровенный диалог, чтобы понять, как могут развиваться события.

- Нам нужно сблизить позиции сторон. Азербайджан больше, чем кто-либо заинтересован в урегулировании конфликта, - заметил Алиев и поблагодарил Медведева за «те усилия, которые он лично прилагает», чтобы продвинуться вперед по проблеме Нагорного Карабаха.

Последний раз Медведев встречался с лидерами Армении и Азербайджана в конце июня в Казани. Там состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров. Но ни к каким конкретным результатам они не привели. Документ, призванный стать «дорожной картой» урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, подписан не был. Как Армения, так и Азербайджан считают, что им придется идти на слишком большие уступки в отношении друг друга и делать этого не хотят.

В то же время, как заметил Дмитрий Медведев, в интервью российским и грузинским СМИ накануне трехлетней годовщины нападения Грузии на Южную Осетию, «лучше вести бесконечные переговоры о том, какова судьба Нагорного Карабаха, будет ли там референдум когда-то, как нам готовить мирный договор, чем провести эти пять военных дней».

Помимо Нагорного Карабаха Медведев предложил Алиеву обсудить экономические отношения между Россией и Азербайджаном, а также международные проблемы, в том числе финансово-экономические.

- Они нам скучать не дают, - заметил президент, имея ввиду падение на мировых фондовых биржах.