
Раймонд Паулс не часто появляется на публике - с годами хочется тихого уединения среди юрмальских сосен, а не сияния софитов. Более того, он не раз признавался, что теперь почти не сочиняет.
Но в прошлом году поэт Илья Резник предложил маэстро дать большой концерт в Москве. Отказать «боевому товарищу», соавтору множества песен, интеллигентный Паулс не смог. Телевизионную версию концерта «Песня на двоих» и покажут сегодня вечером на «России 1».
Мероприятие было преисполнено пафоса: склонный к монументальности Илья Резник не отказал себе в удовольствии торжественно почитать собственные стихи и эпиграммы, восседая на стуле, который подозрительно напоминал трон.
Но сердцем концерта, конечно, стали проверенные временем хиты, а также новые песни, которые композитор и поэт сочинили в последние годы. В программе приняли участие Татьяна Буланова, Александр Малинин, Варвара, Маша Распутина, Таисия Повалий, Тамара Гвердцители, «Самоцветы», «А-Студио», Валерий Леонтьев, Борис Моисеев, Лайма Вайкуле, Иосиф Кобзон. Филипп Киркоров исполнил «Без тебя», переиначив текст от мужского лица, после чего вдруг стало особенно заметно, что среди артистов кое-кого не хватает. Увы, «Маэстро» спеть было некому - отошедшая от дел Пугачева не нарушила «обет молчания» даже ради Паулса.
В отсутствие одной из муз композитор казался особенно печальным. Особенно когда сел за рояль и сыграл попурри, лейтмотивом которого стала «Полюбите пианиста».
«Песня на двоих. Паулс - Резник». Пятница, вечер. Россия1