
Москва серьезно озабочена решением МВД Израиля построить 900 новых единиц жилья в поселении Хар Хома в восточной части Иерусалима.
Как заявили в субботу в российском внешнеполитическом ведомстве, Москва уже неоднократно излагала свою позицию с осуждением израильской поселенческой активности на оккупированных арабских территориях, которая рассматривается как попытка сформировать на местности новые реалии и предопределить результаты палестино-израильских переговоров об окончательном статусе.
Помимо этого, «особую тревогу вызывает тот факт, что новые действия Израиля по «освоению» палестинских земель намечаются на фоне усилий «четвёрки» ближневосточных посредников и международного сообщества в целом по возобновлению диалога между палестинцами и израильтянами», - добавили в МИД РФ.
В итоге российское министерство призывало официальный Тель-Авив прекратить любую поселенческую активность на палестинских территориях, исходя из важности сохранения перспективы перезапуска мирного процесса на Ближнем Востоке на общепризнанной международно-правовой основе.
Напомним, кабинет Беньямина Нетаньяху дал в пятницу окончательное добро на строительство 930 домов в поселении Хар-Хома, расположенном в восточной части Иерусалима, которая должна принадлежать палестинцам, но оккупирована израильтянами.
В ответ на критику пресс-служба израильского кабинета заявила, что это строительство поможет ослабить жилищный кризис в стране. Однако оппозиция считает, что правительство цинично эксплуатирует жилищный кризис в политических целях и делает создание Палестинского государства еще более трудновыполнимой задачей.