Boom metrics
Недвижимость8 августа 2011 13:10

Муж умер два года назад. Как теперь оформить наследство?

Задай вопрос адвокату!
Источник:kp.ru

На вопросы отвечает Светлана Жмурко, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы.

Здравствуйте. Вы уже отвечали на подобный вопрос о наследовании земли, но, если можно, уточните. Мой муж умер 2 года назад. Свидетельство о праве на землю оформлено. Вы пишете, что надо обратиться к нотариусу по вопросу наследования. Но прошло более 6 месяцев. Значит, надо обратиться в суд? Или срок давности не имеет значения?

С уважением, Екатерина

Для обращения в нотариальную контору, чтобы подать заявление о вступлении в наследство, законодатель дает только 6 месяцев. Если этот срок пропущен, то действительно, оформить свое право на наследственное имущество можно будет только в судебном порядке. Для этого надо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

До подачи иска в суд вам все же нужно будет обратиться в нотариальную контору - для того, чтобы получить отказ в совершении нотариальных действий в связи с пропуском срока принятия наследства. С этим документом, с документами на имущество, с иском и оплаченной госпошлиной можно будет обращаться в суд.

Если вам понадобится дополнительная консультация, помощь в подготовке искового заявления, можете обратиться ко мне по телефону 8(495) 998-58-08.