Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество7 августа 2011 22:00

Космическая взятка

Один из руководителей Центра подготовки космонавтов (ЦПК) задержан при получении 2,5 миллиона рублей
Источник:kp.ru

Есть ли в России ведомство, где «не берут»? В пятницу задержан начальник отдела капстроительства Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина 48-летний Александр Самсоненко.

- Мы узнали, что Самсоненко требует взятку с руководства крупной строительной фирмы, - рассказали «КП» в СК России. - Он пообещал, что в этом случае фирма выиграет аукцион на право проведения работ по ремонту гостиницы «Орбита».

Это четырехэтажное здание находится в Звездном городке и числится за Роскосмосом. В декабре 2009 года там случился пожар. Два этажа выгорели полностью. В «Орбите» тогда жили семьи военных и космонавтов, не имевших своего жилья. Недавно Роскосмос нашел деньги на ремонт здания, и Самсоненко, по версии следствия, решил к ним «немного прислониться».

Самсоненко задержали в тот самый момент, когда зам гендиректора строительной фирмы передавал сотруднику ЦПК 2,5 миллиона рублей.

СК возбудил уголовное дело по статье «получение взятки». Взяточнику грозит срок до 15 лет и штраф в размере... семидесятикратной суммы взятки - 175 миллионов рублей.

Хорошо, что Юрий Гагарин не дожил до такой позорной истории.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Старший помощник прокурора Восточного округа Москвы Сергей Бурлаченко задержан по подозрению в получении крупной взятки. Забавно, что требовал ее он... с взяточников. Бурлаченко был гособвинителем по уголовному делу в отношении двоих человек, обвиненных в даче и получении взятки, и потребовал 1,2 миллиона рублей, чтобы те не получили реальных сроков. При передаче части денег помощника прокурора задержали сотрудники Главного следственного управления СК по Москве.