Boom metrics
Политика4 августа 2011 17:30

«ИжАвто», который спас Путин, будет выпускать «Ниссаны»

Об этом премьеру рассказал глава Удмуртии Александр Волков

В четверг, 4 августа, в госрезиденцию "Ривьера" (Сочи), где находится сейчас премьер, прибыл глава Удмуртии Александр Волков. И Путин первым же делом спросил у него: как восстанавливается жилье, которое пострадало два месяца назад из-за взрывов на армейском арсенале у села Пугачево?

- Две трети, 2 тысячи 100 домов, уже восстановили, - доложил Волков. - К 1 сентября, к похолоданию и к отопительному сезону, должно все сработать. (То есть, восстановят остальное. - А.Г.)

- Только не затягивайте, - попросил премьер. - Держите это под контролем и добейтесь того, чтобы вовремя все объекты были сданы.

- Отработаем (То есть, объекты будут сданы. - А.Г.) , и вам потом телеграммой доложу, - пообещал глава Удмуртии.

- Хорошо, - сказал Путин. - А как на «ИжАвто»?

Дело в том, что в прошлом году - из-за экономического кризиса, а прежде всего - из-за того, что владельцы это предприятия довели его, что называется, «до ручки», здесь фактически остановился конвейер. По предложению премьера, в декабре прошлого года Сбербанк, «АвтоВАЗ» и «Ростехнология» подписали соглашение по модернизации завода. Сборочный конвейер на «Ижавто» был запущен вновь.

- Мы по итогам июля уже вышли на безубыточное производство: произведено 8 тысяч 230 автомобилей, - радостно отрапортовал Волков.- Главное, за прошедшее с Нового года время принято на работу 2 тысячи 600 человек. Зарплата выросла на 15 процентов. У людей уже настроение совсем другое: улыбаются, разговаривают, вопросы задают... Завод, слава Богу, уже «на ногах». В этом месяце в основном заканчиваются все процедуры, которые прописаны в вашем распоряжении, – завод в сентябре полностью переходит в собственность «ИжАвто». К нам со своими моделями уже в IV квартале приходит «Ниссан», и мы полагаем, что нашу площадку примет за основную для развития своих моделей.

- Я поговорю ещё с акционерами, - задумчиво произнес премьер. - Нужно сейчас заниматься, уже думать о планах по реконструкции.

- Хочу напомнить, - добавил Волков, - что бизнес-план, который вы одобрили, – к 2015 году до 300 тысяч автомобилей – мы вполне сможем производить. (То есть, выполнить. - А.Г.)

- Уже современных машин? - уточнил Путин.

- Да, - подтвердил Волков, - на базе «Ниссан»!

А В ЭТО ВРЕМЯ

«А ставки-то? Ставки-то у вас какие?»

Такой «вопрос на засыпку» премьер задал главе Россельхозбанка Дмитрию Патрушеву

Патрушев рассказал премьеру, что Россельхозбанк выполнил поставленные правительством задачи по кредитованию сельскохозяйственного сектора: «Рост объемов по сравнению с первым полугодием прошлого года составил 22% по сезонным полевым работам, и уже на сегодняшний день мы профинансировали 92 миллиарда».

Россельхозбанк зарезервировал порядка 60 миллиардов рублей для регионов, где уже приступили к уборке и готовятся сеять озимые культуры. За год кредитный портфель юридических лиц увеличился на 20% - с 620 миллиардов до 740. Кредитный портфель физических лиц вырос в 1,5 раза - с 73 до 110 миллиардов рублей. Объем привлеченных средств от юридических лиц тоже вырос, и на сегодняшний день составляет 365 миллиардов рублей.

- А ставки-то? Ставки-то у вас какие? - спросил Путин.

Патрушев без запинки выпалил:

- Кредиты выдаются по ставке 7,75%. Это ниже, чем ставка рефинансирования даже Центрального банка.