Boom metrics
Экономика4 августа 2011 19:00

Урожай овощей остановил инфляцию в России

За неделю цены в стране упали на 0,1%

Мелочь, а приятно. По данным Росстата, стоимость товаров и услуг за последнюю неделю июля уменьшилась на 0,1%. То есть в России впервые за два года засекли дефляцию (когда цены не растут, а снижаются).

Феномен объясняется просто. Созрел новый урожай, вот и подешевели овощи и фрукты. И если весь год картошка и капуста были одними из лидеров подорожания, то теперь они - передовики удешевления. Всего за неделю капуста потеряла 9% стоимости, картофель - почти 8%, а морковь - 4%. И наконец-то стала дешеветь гречка (на 0,8%).

Небольшое снижение цен в конце лета в России случалось и раньше. Темпы инфляции неравномерны: зимой цены растут быстрее, а в конце лета и начале осени - медленнее благодаря более дешевым продуктам питания. Исключением был прошлый год, когда из-за засухи и неурожая, напротив, начался ускоренный рост цен. Всего с начала года цены в России увеличились на 5%. Как обещает глава Минфина Алексей Кудрин, рост цен в этом году не превысит 7,5%. Но эти планы может испортить традиционный всплеск инфляции перед новогодними праздниками. Для сравнения: в прошлом году цены в России выросли почти на 9%.