
Спортсменов провожали министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко, министр образования и науки России Андрей Фурсенко, представитель Администрации Президента Российской Федерации Артур Аветисян, генеральный секретарь, исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев, президент Российского студенческого спортивного союза, руководитель спортивной делегации России на летней Универсиаде–2011 в Китае Олег Матыцин. Присутствовали также спортсмены, тренеры по различным видам спорта и другие члены делегации.
Виталий Мутко и Андрей Фурсенко пожелали спортсменам успехов и побед на Универсиаде в Китае. Минспорттуризмом России, Минобрнауки России и Российским студенческим спортивным союзом подписано соответствующее соглашение о совместной поддержке спортсменов. Документ подписали Виталий Мутко, Андрей Фурсенко и Олег Матыцин.
- Предстоящая Универсиада будет сложной, но в российской команде есть и олимпийские чемпионы, и молодые спортсмены, которые, я надеюсь, смогут достойно защитить спортивную честь России, – обратился к присутствующим министр Виталий Мутко.
Олег Матыцин, Президент Российского студенческого спортивного союза, тоже согласился с тем, что предстоящая Универсиада будет очень непростой, и не только потому, что это событие состоится в Китае, но и потому что впервые Универсиада будет включать 26 видов спорта.
- Вы знаете, образ спортсмена там – это образ героя, - отметил Олег Матыцин, - и китайские спортсмены будут делать все, чтобы доказать это всему миру.

На торжественных проводах состоялась передача знамени студенческой сборной России от чемпионов XXV Всемирной зимней Универсиады 2011 года в Эрзуруме (Турция) в парном фигурном катании Нодари Маисурадзе и Любови Илюшечкиной участникам летней Универсиады в Китае. В китайский Шеньжень флаг повезут чемпионка Игр XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине по легкой атлетике Евгения Полякова и мастер спорта международного класса по легкой атлетике Павел Караваев.
Виталий Мутко напомнил участникам торжества, что следующая Всемирная летняя Универсиада пройдет в 2013 году в Казани. «Мы делаем все, чтобы столица Татарстана стала настоящей мировой столицей студенческого спорта», – подчеркнул он. По словам министра, представители Минспорттуризма России и Оргкомитета «Казань 2013» посетят летнюю Универсиаду в Шеньжене, чтобы перенять опыт организации и проведения Игр.
СПРАВКА «КП»
XXVI Всемирные студенческие игры пройдут в Шеньжене с 12 по 23 августа. В соревнованиях примут участие более 10 000 спортсменов из 150 стран. Впервые в программе Универсиады значатся 26 видов спорта, в которых будут разыграны 306 комплектов наград.
Российская делегация насчитывает 672 человек, из них 476 спортсменов из 62 субъектов Российской Федерации, спортсмены участвуют во всех 26 видах спорта соревновательной программы Универсиады 2011.
Татарстан в составе российской сборной будет представлен рекордным количеством спортсменов – 38 спортсменов (27 основного состава, 11 – резервного).