
Во вторник суд Нью-Йорка отклонил четыре последних ходатайства адвокатов Виктора Бута о закрытии дела из-за незаконной экстрадиции Бута в США из Таиланда. Теперь он все же предстанет перед судом присяжных. Начало процесса намечено на 11 октября 2011 года.
Американское правосудие обвиняет Бута по четырем пунктам. Среди них сговор с целью убийства американских граждан и должностных лиц, сговор с целью совершения сделки по продаже оружия, а также сотрудничество с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Естественно, Бут отвергает все выдвинутые против него обвинения. Если его признают виновным ему грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения.
Напомним, Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года по запросу властей США, а осенью 2010 года экстрадирован в Нью-Йорк.