Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия3 августа 2011 7:59

Замдиректора Третьяковки обвиняют в хищении 34 млн рублей

Правда, деньги, по версии следствия, он присвоил не в музее, а на прежнем месте работы

Первый замдиректора Третьяковской галереи Олег Беликов был задержан оперативниками 2 августа на своем рабочем месте. В след за этим в его кабинете был проведен обыск, а затем следователь предъявил ему обвинение по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере».

Беликов задержан на 48 часов, но СК будет требовать через суд его ареста. Причиной задержания замдиректора Третьяковки стало преступление, которое, по версии следствия, он совершил в 2008 году, когда работал руководителем ГУП «Генеральная дирекция Западного административного округа Москвы».

Тогда, как следует из материалов дела, он и его сообщники похитили 34 миллиона рублей из 117, которые город выделил на ремонт жилого фонда. То есть, по назначению дошло 83 миллиона. А вскрылся этот факт после того, как Юрий Лужков ушел с поста мэра Москвы и его место занял Сергей Собянин.

Свою вину в хищении денег Олег Беликов не признает. Но если следствие сумеет доказать его причастность к исчезновению огромной суммы денег, бывшему чиновнику может грозить до 10 лет лишения свободы.